29 | 03 | 2024
Главное меню
Пользователю
Сервисы
Пушкинская карта

Структура МБУК ЦБС г.Таганрога
Доступная среда
Полезная информация

 

 

 

 

Быстрый поиск в Электронном каталоге МБУК ЦБС г. Таганрога

МБУК ЦБС г.Таганрога

«Любимый город в делах соотечественников»

 28, 30 ноября 2016 года учащиесяся 2-го класса МАОУ СОШ № 27 и воспитанники подготовительной группы МБДОУ д/с № 20 «Красная Шапочка» побывали в гостях в Центральной городской детской библиотеке.

«Любимый Таганрог в делах соотечественников: выдающиеся историки и краеведы на таганрогской земле» - этой теме были посвящены библиотечные уроки в рамках реализации пилотного проекта Управления образования г. Таганрога «Духовно-нравственное воспитание детей средствами музейной педагогики». Для дошколят  и младших школьников они  стали настоящим открытием.

Открывалось все. Город 19 века. Путешествие по старым улочкам началось фрагментом фильма «Таганрога я не миную…». Слова, ставшие уже афоризмом, принадлежат великому земляку А.П. Чехову, всю свою жизнь в мыслях и делах возвращавшемуся на родную землю. Без запинки детвора перечисляет достопримечательности Таганрога, называет имена выдающихся соотечественников. А на слайдах под звуки духового оркестра из 19 века появляется Городской сад - маленькие путешественники узнают его сразу. Вот и центральная улица -  Петровская, по которой вместо автомобилей мчатся повозки и пролетки. Называют дети и Драматический театр. Настоящим чудом становится знакомство со зданием католического костела, в котором нынче располагается ЦГДБ имени М. Горького. Ребята узнают, что с Таганрогом 19 века связана легендарная (почти в 100 лет) жизнь первого историка нашего города Павла Петровича Филевского. С большим вниманием слушают дошколята и школьники  рассказ о гимназических годах земляка, о его самом любимом деле – изучать и рассказывать историю Таганрога. Открытием становится и то, что самая известная книга П.П. Филевского «История города Таганрога» увидела свет в год 200-летия родного города. Особое внимание у детей вызывают архивные материалы: фотографии, рукописи П.П. Филеевского и даже перьевая ручка с чернильницей, принадлежавшие ему.

Звучит волшебная музыка, и наши дети возвращаются в 21 век. На экране - как в киноленте - современный Таганрог. И фотография Олега Павловича Гаврюшкина, оставившего благодарным таганрожцам бесценные труды: «Гуляет старый Таганрог», «Отблески золотых куполов» и др. На выставке можно прикоснуться к книгам, перелистать их, а после постучать по клавишам печатной машинки, на которой не одно десятилетие работал Олег Павлович Гаврюшкин – таганрожец, краевед-любитель по велению души.

Встречи в библиотеке завершает групповая работа. И урок-путешествие становится для ребят уроком творчества.  Детвора усердно  трудились над созданием картины-открытки. На большую фотографию любимого и памятного для таганрожцев уголка (Мыс против гавани, Чеховский сквер, ул. Греческая) надо было приклеить памятник земляку (памятник выбирали самостоятельно, совмещая его с фотографией-основой), поместить творческий продукт на выставке и рассказать о славных делах земляков. Выставка получилась яркой, а рассказы детей о Петре Первом, А.П. Чехове, Ф.Г. Раневской содержательными и интересными.

Провела эти  познавательные уроки заведующий сектором по работе с дошкольниками  Отдела обслуживания дошкольников и уч-ся 5-9 классов Н.В. Рябикина. 

Коллектив библиотеки, сотрудники Управления образования г. Таганрога выражают искреннюю благодарность  за помощь в  проведении   уроков по приобщению подрастающего поколения  к истории малой Родины старшему научному сотруднику  Историко-краеведческого музея  Ратник Валентине Ивановне.

             

 

      

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Комплектуемся вместе

Уважаемые читатели!

Предлагаем Вам вместе пополнять библиотечные фонды необходимыми книгами если: 
- вы не нашли ее в нашем Электронном каталоге
- вам не смогли помочь в службе Виртуальной справки

Для этого вам необходимо оставить заявку на пополнение библиотечного фонда. 

 

Авторизация

КОНТАКТЫ

347900 г. Таганрог Ростовская обл. ул. Греческая, 105

(8634) 340-329

E-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Яндекс.Метрика