28 | 03 | 2024
Главное меню
Пользователю
Сервисы
Пушкинская карта

Структура МБУК ЦБС г.Таганрога
Доступная среда
Полезная информация

 

 

 

 

Быстрый поиск в Электронном каталоге МБУК ЦБС г. Таганрога

МБУК ЦБС г.Таганрога

Всероссийская неделя детской и юношеской книги в Таганроге

Всероссийская неделя детской и юношеской книги проводится в нашей стране 78 лет и остается одним из главных российских праздников книги.

С 22 по 28 марта, в дни весенних каникул, юных жителей Таганрога ожидали увлекательные приключения в стране Чтения. Пять детских  муниципальных библиотек приготовили ребятам веселые и познавательные праздники Книги и Чтения по темам  «Народов книжный хоровод» и «Наука без скуки».

 2021 году в Неделе можно  было участвовать как в онлайн и офлайн мероприятиях. Библиотекари ЦГДБ имени М. Горького подготовили для школьников познавательные онлайн викторины «Удивительная генетика», «Звезды зажигаются» (астрономия и космос), «Математическая эстафета».

Четвертые классы гимназии «Мариинская» и ТМОЛ №4 стали участниками литературных  турниров «Фортуна» и «ЗООас» в стенах библиотеки. Турнир для знатоков школьных наук «Фортуна» был посвящен учебным дисциплинам. Каждый класс, разделившись на 3 команды, отвечал на вопросы «Веселой математики», «Сказочного чтения», «Занимательной ботаники», «Простой истории». Школьники могли воспользоваться подсказками - художественной и энциклопедической литературой. В турнирах ребята проявили отличную эрудицию и сообразительность.

Для дошкольников и младших школьников Неделя была посвящена сказкам народов России. Воспитанники пришкольных весенних лагерей  принимали участие в мастер-классах, литературных играх и викторинах. Интерактивная викторина «В некотором царстве» проводилась по мотивам русских народных сказок для первых классов гимназии «Мариинская». На тематическом часе «Мудрые сказки Дагестана» ребята пришкольного лагеря ТМОЛ №4 побывали в стране дагестанских народных сказок.

Очень увлеченно младшие школьники второго класса Мариинской гимназии  принимали участие в мастер – классе по мотивам татарских народных сказок «Сказки из сундучка».  С многообразным  миром  сказок народов Севера, жителей тайги тундры, ребята пришкольного лагеря познакомились,  прослушав ительменскую народную сказку «Улитка», в завершении смастерив  улитку своими руками.

Не менее интересно провели свои каникулы и юные читатели, посетившие другие муниципальные библиотеки. Здесь ребята стали активными участниками познавательных экскурсий, литературных викторин, хит – парадов любимых книг, разнообразных интерактивных игр.

В детской библиотеке имени Н. Островского, ставшей первой модельной в городе, для воспитанников МБДОУ д/с №71 прошло литературное путешествие «Сказочная Россия». Ребята познакомились с героями русских народных сказок, отвечая на загадки викторины «Хоровод сказок». Дети принимали участие в играх «Сказочное лото», выстраивали цепочки героев сказок «Теремок» и «Репка».
С большим удовольствием ребята приняли участие в игре «Волшебный мешочек», отгадывая волшебные предметы любимых героев. В Неделю детской и юношеской книги эту библиотеку посетили 618 человек,  записались 123 новых читателя,  выдано 2039 книг.

В детской библиотеке имени А.П. Гайдара – филиал №2 в дни Недели прошла акция «Живая сказка». Читатели приносили видеоролики прочтения любой сказки народов России, сделанные дома или с помощью сотрудников записывали громкое чтение сказок в библиотеке.  Лучшие видеоролики будут размещены на странице библиотеки в социальной сети Facebook  в Международный день детской книги 2 апреля.

В течение Недели детской и юношеской книги, муниципальными детскими библиотеками проведено 42  мероприятия, на которых побывало 758 человек.  Всего за неделю библиотеки посетили  2376  детей и подростков.

 

      

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Комплектуемся вместе

Уважаемые читатели!

Предлагаем Вам вместе пополнять библиотечные фонды необходимыми книгами если: 
- вы не нашли ее в нашем Электронном каталоге
- вам не смогли помочь в службе Виртуальной справки

Для этого вам необходимо оставить заявку на пополнение библиотечного фонда. 

 

Авторизация

КОНТАКТЫ

347900 г. Таганрог Ростовская обл. ул. Греческая, 105

(8634) 340-329

E-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Яндекс.Метрика