28 | 03 | 2024
Главное меню
Пользователю
Сервисы
Пушкинская карта

Структура МБУК ЦБС г.Таганрога
Доступная среда
Полезная информация

 

 

 

 

Быстрый поиск в Электронном каталоге МБУК ЦБС г. Таганрога

МБУК ЦБС г.Таганрога

«В каждой книге – судьба…»

Детская библиотека имени И.Василенко принимает участие в Фестивале библиотечных выставок «Книг желанные страницы», приуроченному к XV Чеховскому книжному фестивалю.

В Детской библиотеке имени И.Василенко демонстрируется  книжная выставка «В каждой книге – судьба…», к 100-летию издательства «Молодая гвардия».

Издание книг серии «Жизнь замечательных людей» стало самым  заметным и выдающимся в работе  издательства «Молодая гвардия». Основные принципы серии – научная достоверность, высокий литературный уровень и занимательность – создали большую популярность и любовь у читателей нескольких поколений. На выставке представлены книги о жизни великих людей, оставивших после себя память потомкам в виде культурных, литературных, научных и других ценностей.

Всенародную любовь к книгам серии ЖЗЛ замечательно выразил Дмитрий Сергеевич Лихачев: «Значение серии ЖЗЛ в том, что через историю и личности она раскрывает всё богатство, многообразие культуры прошлого. Биографии людей, послуживших прогрессу человечества, несут в себе огромную воспитательную ценность».

Примечательно, что знаменитая книжная серия «Жизнь замечательных людей» была основана в 1890 году известным издателем и просветителем Флорентием Федоровичем Павленковым (1839-1900), который предполагал издать 200 биографий выдающихся людей всех времен и народов.

Флорентий Павленков был крупнейшим книгоиздателем и просветителем России. Им издано 750 названий книг тиражом более 3,5 млн экземпляров. Все свое состояние и доходы от продажи книг Флорентий Павленков завещал на организацию народных читален и библиотек: «... чтобы книга была заброшена в самые бедные глухие места и, по возможности, на большем пространстве России». На завещанные им средства с 1901 по 1911 год в 53 российских губерниях было открыто две тысячи бесплатных библиотек-читален.

Детская библиотека имени И.Василенко приглашает всех желающих ознакомиться с книжной выставкой.

 

 

      

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Комплектуемся вместе

Уважаемые читатели!

Предлагаем Вам вместе пополнять библиотечные фонды необходимыми книгами если: 
- вы не нашли ее в нашем Электронном каталоге
- вам не смогли помочь в службе Виртуальной справки

Для этого вам необходимо оставить заявку на пополнение библиотечного фонда. 

 

Авторизация

КОНТАКТЫ

347900 г. Таганрог Ростовская обл. ул. Греческая, 105

(8634) 340-329

E-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Яндекс.Метрика