20 | 04 | 2024

Всероссийская акция "БИБЛИОНОЧЬ - 2024"

Библионочь в Таганроге 

 

   

Муниципальные библиотеки Таганрога приглашают гостей и жителей города увлекательно провести время, став участниками ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ  «БИБЛИОНОЧЬ-2024», которая пройдет под девизом «Читаем всей семьей!» и будет приурочена к Году семьи.

Взрослых и детей ждут занимательные конкурсы, литературные игры, квесты, книжные семейные эстафеты, литературные аукционы, творческие мастерские, мастер-классы, экскурсии и другие интересные мероприятия.

Насыщенная программа позволит гостям узнать о семейных традициях разных стран, насладиться театрализованными и музыкальными произведениями творческих коллективов города, эстрадными и авторскими песнями Михаила Серегина и Александры Волченко.

Юные читатели, для которых подготовлен спецпроект«Библиосумерки» в Центральной городской детской библиотеке имени М. Горького, смогут попасть в мир сказочных чудес и удивительного волшебства, совершив путешествие-приключение по страницам любимых книг.

О том, насколько прекрасна наша Вселенная, и что можно увидеть в телескоп, расскажет астроном, выпускник МАИ Л.В. Еленин.

Позитивное настроение создадут красочные книжно-иллюстративные выставки, фотовыставки и тематические фотозоны, где можно сделать семейное фото на память в домашнем интерьере в стиле ретро или посетить кабинет семейного доктора А. П. Чехова.

Любителям цифровых технологий будут представлены занимательные видеоматериалы и виртуальные выставки, в том числе по страницам Таганрогской книжной коллекции.

Ждем всех на «БИБЛИОНОЧЬ-2024»: она обещает быть яркой, увлекательно-познавательной, по-семейному тёплой и интересной!

Главное меню
Пользователю
Сервисы
Пушкинская карта

Структура МБУК ЦБС г.Таганрога
Доступная среда
Полезная информация

 

 

 

 

Быстрый поиск в Электронном каталоге МБУК ЦБС г. Таганрога

МБУК ЦБС г.Таганрога

В Таганроге состоялась Библионочь-2022

В минувшую субботу в Таганроге состоялась «Библионочь-2022». Праздник проводился под девизом «ПРОТрадиции в Таганроге» и развернулся на четырёх площадках – в Центральной городской публичной библиотеке имени А. П. Чехова (историческое здание и новый корпус), в Театральном сквере, Доме Чайковских и модельной библиотеке имени Н. Островского. Все мероприятия были посвящены Году  культурного наследия народов России.

Раньше других гостей встречали в Театральном сквере детские библиотеки города. Программа «Библиосумерки. Карусель народных сказок» предлагала ребятам проявить знания в области фольклора, поучаствовать в викторинах, играх, принять участие в мастер-классах по изготовлению матрёшек, славянских оберегов, игрушек, нарисовать любимых героев народных сказок. В «Библиосумерках» приняло участие и учреждение дополнительного образования «Центр технического творчества», представив выставку моделей «Культурное наследие от эпохи Петра I до нашего времени».

Ровно за час до открытия Всероссийской акции «Библионочь-2022» в Театральном сквере состоялось яркое, веселое, красивое и трогательное открытие «Библиосумерки: Книги, Дети, Библиотека». В нем приняли участие лучшие детские коллективы нашего города: хореографический ансамбль «Радуга», под руководством Марины Шевченко, вокальный ансамбль «Соцветие Талантов», руководитель заслуженный деятель музыкального общества Татьяна Цветкова, театр танца «Элитанц», руководители Татьяна и Роман Финенко и многие другие. Всю поэтическую часть на себя взяла литературная студия «МАРТ» библиотеки имени А.П. Чехова, руководитель Валерия Мартинес. «Библиосумерки: Книги, Дети, Библиотека» собрали полную площадь зрителей.

 «Библиосумерки» в детской модельной библиотеке имени Н. Островского начались с   литературно-фольклорного праздника «Народный театр Петрушки». Ребята   побывали в импровизированном народном театре, узнали его историю, совершили виртуальное путешествие в Ростовский  государственный театр кукол имени В. С. Былкова и даже попробовали себя в роли кукловодов. Выступление фольклорного коллектива «Потешки» вызвало бурю восторженных аплодисментов. Литературные игры, фольклорные викторины,  мастер-класс «Волшебный узор» привлекли внимание не только детей, но и их родителей.

Праздничную программу в Доме Чайковских открыл концерт «Хороши на Дону вечера!», а продолжили литературное путешествие «По городам и весям» и посиделки «У самовара» с чаепитием, народными играми, песнями, потешками и прибаутками. С азартом соревновались в знании пословиц и лучшем исполнении частушек. Увлекла экскурсия по Дому Чайковских с рассказом о народных корнях таланта двух великих русских гениев: Чайковского и Чехова.

Перед историческим зданием Чеховской библиотеки развернулась ярмарка декоративно-прикладного творчества. Тридцать мастеров Таганрога представили свои работы.

Торжественное открытие акции «Библионочь-2022» состоялось в истинно народном стиле - с народными песнями, плясками. Под гимн Таганрога с книгами о национальных языках, культуре и традициях вышли представители национальностей,  проживающих в городе. Русские, греческие, казачьи, цыганские, еврейские, белорусские, дагестанские, азербайджанские, армянские и итальянские зажигательные танцы смогли увидеть жители и гости города. Завершилось открытие общим хороводом. 

Эстафету открытия подхватили участники белорусской местной национально-культурной автономии «Белорусы Таганрога», Центра национальных культур «Вместе дружная семья» и хореографического ансамбля «Радуга», а продолжили участники народного хора русской песни Городского дома культуры.

Традициям Таганрога и его жителей разных национальностей были посвящены литературно-музыкальный вечер «Таганрогские традиции: легенды и предания города у моря» и музыкальный вечер «Таганрогские традиции: городской романс у моря». Звучали предания о маленькой, но храброй рыбке Тюльке, авторские композиции для рояля юного композитора Александры Волченко и концерт ансамбля скрипачей «Крещендо» детской школы искусств села Николаевка, песни в исполнении участников клуба авторской песни «Арвентур» Дворца молодежи. Многих заинтересовала лекция таганрогского краеведа Альберта Смирнова «Сокровища Таганрога. Тайны подземелий…».

Состоялась презентация книги «Сказки народов России». В её оформлении приняли участие и таганрогские художники. Они рассказали о необычном проекте. А в исполнении актрисы театра и кино прозвучали новые сказки России.

С традициями таганрогского быта можно было познакомиться в Центре краеведческой информации. Уникальные экспонаты ушедших эпох навеяли воспоминания старшему поколению и стали открытием для детей и подростков.

Центр электронных ресурсов и библиографии пригласил всех на Праздник русской Матрешки. Интерактивная выставка, викторина, блиц-опрос, мультпоказ, мастерская – и всё о матрёшке!

В Электронном зале разбирались в чайных традициях. Викторины, пословицы, поговорки, рекламные слоганы и, конечно же, вкусный, ароматный чай предложили всем желающим. А потом состоялся турнир настольных игр.

«Кулинарный калейдоскоп» очаровал гостей Библионочи в Центре естествознания и медицины. Вкусное путешествие по кухням народов России надолго запомнится его участникам, тем более что у них остались рецепты приготовления национальных блюд.

В отделе «Городской абонемент» соревновались знатоки русских пословиц и поговорок. Занимательный вечер «Многоцветие российских ремесел» в Центре правовой и экономической информации познакомил с различными ремёслами и знаменитыми мастерами своего дела.

Отдел дореволюционных и ценных изданий открыл свои фонды и представил уникальные издания по истории русской культуры.

«Центр универсального обслуживания» открыл двери всем тем, кто любит интеллектуальный досуг. Посетители познакомились с народными играми, забавами, обычаями, народными художественными промыслами, в которых отображается все многообразие исторических, духовных и культурных традиций нашего народа. Украшением вечера было выступление народно-инструментальный ансамбля «Ложкари» Таганрогского технологического техникума питания и торговли, музыкальный руководитель Кузнецов Игорь Григорьевич.

Большой интерес вызвали фотозоны и тематические инсталляции: «Фотозона в русском стиле» в холле 2-го этажа нового корпуса, «У самовара я и …» в Электронном зале, «Большой мир древней Руси» с предметами русского быта в Центре универсального обслуживания, фотозона «В доме старом и уютном» и инсталляция «Жили-были в старину» в Центре краеведческой информации. Особый интерес вызвали предметы русского быта: утюги, стиральная доска, деревянные расписные ложки, самовары, рушники, плетёные корзины, прялка, старинный сундук и другие предметы быта, рядом с которыми можно было сделать фотографию на память. Живой фотозоной, в прямом смысле этого слова, стали ростовые куклы, предоставленные Арт-студией «Сюрприз».

Концерт солистов Михаила Серегина, Марьи Спичка, Николая Чистофора стал завершением Библионочи в Таганроге. А финальную песню «Я, ты, он, она – вместе книжная страна!»  подхватил весь зал. Это было так трогательно, по-доброму. И ощущалось какое-то единение организаторов и участников волшебной Библионочи в Таганроге.

Итог Библионочи в Таганроге – более 70 мероприятий, более 50 социальных партнёров и более четырёх тысяч жителей и гостей города, ставших участниками яркого, незабываемого праздника!

 


 

 

      

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Комплектуемся вместе

Уважаемые читатели!

Предлагаем Вам вместе пополнять библиотечные фонды необходимыми книгами если: 
- вы не нашли ее в нашем Электронном каталоге
- вам не смогли помочь в службе Виртуальной справки

Для этого вам необходимо оставить заявку на пополнение библиотечного фонда. 

 

Авторизация

КОНТАКТЫ

347900 г. Таганрог Ростовская обл. ул. Греческая, 105

(8634) 340-329

E-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Яндекс.Метрика