18 | 04 | 2024

Всероссийская акция "БИБЛИОНОЧЬ - 2024"

Библионочь в Таганроге 

 

   

Муниципальные библиотеки Таганрога приглашают гостей и жителей города увлекательно провести время, став участниками ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ  «БИБЛИОНОЧЬ-2024», которая пройдет под девизом «Читаем всей семьей!» и будет приурочена к Году семьи.

Взрослых и детей ждут занимательные конкурсы, литературные игры, квесты, книжные семейные эстафеты, литературные аукционы, творческие мастерские, мастер-классы, экскурсии и другие интересные мероприятия.

Насыщенная программа позволит гостям узнать о семейных традициях разных стран, насладиться театрализованными и музыкальными произведениями творческих коллективов города, эстрадными и авторскими песнями Михаила Серегина и Александры Волченко.

Юные читатели, для которых подготовлен спецпроект«Библиосумерки» в Центральной городской детской библиотеке имени М. Горького, смогут попасть в мир сказочных чудес и удивительного волшебства, совершив путешествие-приключение по страницам любимых книг.

О том, насколько прекрасна наша Вселенная, и что можно увидеть в телескоп, расскажет астроном, выпускник МАИ Л.В. Еленин.

Позитивное настроение создадут красочные книжно-иллюстративные выставки, фотовыставки и тематические фотозоны, где можно сделать семейное фото на память в домашнем интерьере в стиле ретро или посетить кабинет семейного доктора А. П. Чехова.

Любителям цифровых технологий будут представлены занимательные видеоматериалы и виртуальные выставки, в том числе по страницам Таганрогской книжной коллекции.

Ждем всех на «БИБЛИОНОЧЬ-2024»: она обещает быть яркой, увлекательно-познавательной, по-семейному тёплой и интересной!

Главное меню
Пользователю
Сервисы
Пушкинская карта

Структура МБУК ЦБС г.Таганрога
Доступная среда
Полезная информация

 

 

 

 

Быстрый поиск в Электронном каталоге МБУК ЦБС г. Таганрога

МБУК ЦБС г.Таганрога

Встреча с Дарьей Желонкиной

28 лет нет с нами рядом Роберта Рождественского…Ушёл из жизни 19 августа 1994 года.

«Мы не виделись уже восемь лет. Твои старые письма желтеют, а твои свитера, которые я ношу, уже не пахнут тобой. Твой голос остался только на пленке, кричит и шепчет из прошлого века. Твоя стихотворная «лесенка» в сегодняшней поэзии возвышается гордым, почти разрушенным памятником архитектуры, по которому никто не ходит, — в лучшем случае послушают экскурсовода, посмотрят на масштаб, примут во внимание «сложное, неоднозначное время». Эта «лесенка» ведет в небо. Мы не виделись уже восемь лет. Уходя, ты сказал: «Счастливо вам, девочки мои». Я не знаю, как можно быть счастливой без тебя. В этой книге — твои близкие, твои друзья, хоть и не все: всех было так много, что никакой книги не хватило бы. С некоторыми из них я говорила о тебе, и то, что ты здесь прочтешь, это просто литературная обработка интервью. Другие написали о тебе статьи. Третьи рассказали о тебе в своих мемуарах. И еще в книге — твое время, то самое, «сложное и неоднозначное», шальное и страшное, каким ты его видел и знал. И ты — каким оно видело тебя.Сегодня твои стихи уже не воспринимаются как эхо времени. Скорее само время кажется лишь отзвуком стихов, их заголовком — или последней строчкой.Но я собирала эту книгу не для того, чтобы передать дух времени, и не для того, чтобы еще раз вспомнить о тебе: я помню тебя всегда. И не для того, чтобы рассказать кому-то: вот жил такой поэт, писал стихи, был молодым, а потом перестал быть молодым, а потом умер, но стихи остались. Я просто надеюсь, что тебе понравится. Или хотя бы будет интересно. И еще одно — то, что я почти никогда не говорила тебе, но ты ведь и так это знаешь, правда? Я люблю тебя"
Эти строки дочери Рождественского Ксении из книги «Удостоверение личности» Дарья Желонкина зачитала на встрече «И никогда не кончатся открытия мои», посвященной памяти Роберта Рождественского. Члены литературного клуба 19 августа 2022 года встретились с увлечённым, творческим человеком. Дарья Александровна Желонкина - библиотекарь-библиограф, юрист, коллекционер, аниматор, автор творческих проектов (в т.ч. выставочных) для детей и взрослых по сохранению русского народного творчества, патриотическому просвещению, развитию культуры личности. Дарья - автор издательских проектов по сохранению литературного наследия Роберта Ивановича Рождественского. В уникальной коллекции Дарьи Александровны есть книги, которые читали бабушка и мама поэта ( довоенные томики Л.Толстого и М.Горького); бесценные сборники произведений Роберта Рождественского. В коллекции Д. Желонкиной есть и личные вещи – это наручные часы мамы Роберта Ивановича и очки Роберта Рождественского, которые Дарье передала жена поэта Алла Борисовна Киреева. Совсем недавно коллекция пополнилась книгой Р. Рождественского с автографом автора.
Дарья Александровна рассказала с чего начинались и как реализовывались ее проекты. Завершением всех начатых дел Дарьи Желонкиной становится выход в свет новой книги. А какое замечательное издание вышло недавно в С.Петербурге! Новая книга Дарьи Желонкиной «Старая игрушка будет позабыта?». Книга дополнена поэзией Роберта Рождественского, уникальными фотографиями и рисунками. Коллекционирование кукол и игрушек, создание костюмов – это еще одно увлечение Дарьи.
В своей творческой и исследовательской работе Дарья Желонкина придерживается высказывания А.С. Макаренко: «Главное в творчестве - создать хорошее, нужное людям произведение, будь то книга, картина или игрушка. Важно, чтобы художник понимал, для кого и для чего он работает, чтобы в свои творения он вкладывал всю душу, и они сами проложат путь к людским сердцам».
Коллектив библиотеки выражает благодарность Дарье Александровне Желонкиной за поддержку и помощь в реализации проекта «И будет вечной связь!», посвящённого 90 – летию Роберта Рождественского.

#библиотеканаДзержинкеТаганрог   

 


      

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Комплектуемся вместе

Уважаемые читатели!

Предлагаем Вам вместе пополнять библиотечные фонды необходимыми книгами если: 
- вы не нашли ее в нашем Электронном каталоге
- вам не смогли помочь в службе Виртуальной справки

Для этого вам необходимо оставить заявку на пополнение библиотечного фонда. 

 

Авторизация

КОНТАКТЫ

347900 г. Таганрог Ростовская обл. ул. Греческая, 105

(8634) 340-329

E-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Яндекс.Метрика