16 | 04 | 2024

Всероссийская акция "БИБЛИОНОЧЬ - 2024"

Библионочь в Таганроге 

 

   

Муниципальные библиотеки Таганрога приглашают гостей и жителей города увлекательно провести время, став участниками ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ  «БИБЛИОНОЧЬ-2024», которая пройдет под девизом «Читаем всей семьей!» и будет приурочена к Году семьи.

Взрослых и детей ждут занимательные конкурсы, литературные игры, квесты, книжные семейные эстафеты, литературные аукционы, творческие мастерские, мастер-классы, экскурсии и другие интересные мероприятия.

Насыщенная программа позволит гостям узнать о семейных традициях разных стран, насладиться театрализованными и музыкальными произведениями творческих коллективов города, эстрадными и авторскими песнями Михаила Серегина и Александры Волченко.

Юные читатели, для которых подготовлен спецпроект«Библиосумерки» в Центральной городской детской библиотеке имени М. Горького, смогут попасть в мир сказочных чудес и удивительного волшебства, совершив путешествие-приключение по страницам любимых книг.

О том, насколько прекрасна наша Вселенная, и что можно увидеть в телескоп, расскажет астроном, выпускник МАИ Л.В. Еленин.

Позитивное настроение создадут красочные книжно-иллюстративные выставки, фотовыставки и тематические фотозоны, где можно сделать семейное фото на память в домашнем интерьере в стиле ретро или посетить кабинет семейного доктора А. П. Чехова.

Любителям цифровых технологий будут представлены занимательные видеоматериалы и виртуальные выставки, в том числе по страницам Таганрогской книжной коллекции.

Ждем всех на «БИБЛИОНОЧЬ-2024»: она обещает быть яркой, увлекательно-познавательной, по-семейному тёплой и интересной!

Главное меню
Пользователю
Сервисы
Пушкинская карта

Структура МБУК ЦБС г.Таганрога
Доступная среда
Полезная информация

 

 

 

 

Быстрый поиск в Электронном каталоге МБУК ЦБС г. Таганрога

МБУК ЦБС г.Таганрога

Возвращаться к истокам

 Лишь бы дело осталось – твое и мое. Эти строчки Роберта Рождественского, обращенные к известной плакальщице Ирине Федосовой, знаменательны для Роберта Рождественского. Он – один из немногих современных поэтов, кто понимал прямую преемственную связь устной народной поэзии и современной письменной.

К 90-летнему юбилею Роберта Рождественского библиотека - филиал №6 МБУК ЦБС города Таганрога реализует проект "И будет вечной связь" по продвижению творческого наследия великого поэта. Поэта, который жил в нашем городе. В рамках этого проекта литературный  клуб "Слово Роберта Рождественского" провел 28 сентября День информации "Возвращаться к истокам".

Ведущий библиотекарь Вера Васильевна Пальчикова рассказала о народной сказительнице Ирине Федосовой  и о Роберте Рождественском  - великом  поэте современности, продолжателе традиций Федосовой. Ко Дню информации  были подготовлены информационные листы с пословицами и поговорками, которые И.А.Федосова использовала в речи, оформлена книжно – иллюстративная выставка «Возвращаться к истокам» с декоративными элементами (рукотворные куклы – обереги). В этот день прозвучали стихи Роберта Рождественского «На Юсовой горе», «Народ», главы из поэмы «Реквием» и «Двести десять шагов».

Ирина Федосова — одно из крупнейших явлений русского народного творчества прошлого столетия, сказительница, оставившая значительный след в истории русской культуры.

В 2022 году отмечается её 195-летний юбилей. И.А. Федосова оставила огромное поэтическое наследие. Но главным жанром ее жизни стали причитания. 

Причитания Федосовой и факты ее биографии были использованы в произведениях М. Горького, П.И. Мельникова-Печерского, Н.А. Некрасова и других писателей. Композитор Римский-Корсаков использовал напевы Федосовой в своей опере "Сказание о невидимом граде Китеже".

Публикации произведений Ирины Федосовой и ее публичные выступления имели большое общественное значение. Ее творчество получило отечественное и мировое признание. Ф. И. Шаляпин вспоминал: «Я слышал много рассказов, старых песен и былин и до встречи с Федосовой, но только в ее изумительной передаче мне вдруг стала понятна глубокая прелесть народного творчества. Неподражаемо прекрасно «сказывала» эта маленькая кривобокая старушка с веселым детским лицом о Змее Горыныче, Добрыне, о «его поездках молодецких», о матери его, о любви. Предо мной воочию совершалось воскрешение сказки, и сама Федосова была чудесна, как сказка».

Книжный фонд библиотеки располагает изданием «Русские народные сказители», где есть глава об Ирине Федосовой и ее плачах.

2022 год – юбилейный год и для Роберта Рождественского. 20 июня поэту исполнилось  90 лет. В.В.Пальчикова рассказала о вкладе Роберта Рождественского в сохранение памяти о народной поэтессе Ирине Федосовой.

Когда Роберт был студентом Литинститута в Москве, он вместе с другом – поэтом Маратом Тарасовым – поедет в глухой Пудожский край. Здесь, как отмечают биографы, и произошло приобщение молодого поэта к дописьменным источникам русской культуры. Авторские вечера, устраиваемые потом Рождественским в разных уголках Карелии литературоведы называют традицией, которую он перенял от народных сказителей (И.Федосовой, Т.Рябинина), выступавших с плачами и былинами перед большими аудиториями.

«Во время одной из таких поездок и родилась идея посетить место захоронения знаменитой «народной поэтессы» Ирины Андреевны Федосовой, – вспоминал Марат Тарасов. – К великому удивлению и огорчению Роберта Рождественского, могила Ирины Федосовой уже через 70 лет после смерти сказительницы была утрачена. Рождественский приложил немало усилий для того, чтобы разыскать последний приют великой вопленицы. А когда могила была наконец найдена (возле деревни Шилово на Юсовой горе), поэт, бывший в то время секретарем Союза писателей и членом президиума Литфонда, обратился с просьбой о выделении денег на памятник Федосовой к директору Литфонда. Тот спросил: «Разве ей полагается памятник – она не член Союза писателей. Да и есть ли у неё заслуги?…» – «У неё, – сказал Роберт, больше обычного заикаясь, – заслуги есть».

А о самой Федосовой очень скоро у Роберта Рождественского появилось стихотворение «На Юсовой горе»:

Спой, Ирина Андреевна свет-Федосова,

Про крестьян Олонецкой губернии спой…

 Связь с народным плачем отчётливо ощущается в поэме Рождественского "Реквием", в тех строках, когда мать оплакивает своего погибшего сына.

«…о  каком бы  далеком – во времени и пространстве – явлении или событии Рождественский не писал, везде, прежде всего, присутствует он сам - его ирония, удивление, сочувствие, гнев.  С кладбища под Парижем, где похоронены участники русской гражданской и Первой мировой войн, он словно видит Юсову гору в деревне Кузаранда, где похоронена великая плакальщица Ирина Федосова. (…) Недаром во всех его книгах постоянно живет чувство, выраженное еще в эпосе «Калевала»: «Дома выпьешь из следа - вкусной кажется вода, горек мед земли чужой, даже в чаше золотой». Наверное, это чувство и заставляет постоянно возвращаться к началу – к истокам слова, любви, жизни. Поэтому, обращаясь к знаменитой плакальщице, к тому, что их роднит, имел право сказать:

Лишь бы песня осталась.

Лишь бы правда осталась.

Лишь бы дело осталось.

Твое и мое». (Марат Тарасов)

 

В подготовке дня информации была использована литература:

Сын Веры: Роберт Рождественский и Карелия/авт.- сост.: Марат Тарасов, Юрий Шлейкин.-Петрозаводск: Острова,2016. – 272 с., ил.

Комплект открыток Дарьи Желонкиной:

Возвращаться к истокам (Сер.: Письмовник Дарьи).- 1-е изд.,В.1. – Омск, 2020

Написано мной искренне... (Сер.: Письмовник Дарьи).- 1-е изд.,В.2. – Омск, 2020

Русские народные сказители/Сост., вступ. Ст., вводные тексты и ком. Т.Г.Ивановой; Ил. М.Ф. Петрова. - М.: Правда, 1989. – 464 с., ил.

#библиотеканаДзержинкеТаганрог  #словоРобертаРождественского #и_будет_вечной_связь #годКультурногоНаследия  

 

 


 

 

 

 

      

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Комплектуемся вместе

Уважаемые читатели!

Предлагаем Вам вместе пополнять библиотечные фонды необходимыми книгами если: 
- вы не нашли ее в нашем Электронном каталоге
- вам не смогли помочь в службе Виртуальной справки

Для этого вам необходимо оставить заявку на пополнение библиотечного фонда. 

 

Авторизация

КОНТАКТЫ

347900 г. Таганрог Ростовская обл. ул. Греческая, 105

(8634) 340-329

E-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Яндекс.Метрика