b6.jpg
b_o_14.jpg

Таганрогская Книжная Коллекция

Время взрослеть

22 октября в ЦГДБ имени М.Горького прошел День библиографии "Новые имена в литературе для детей и подростков". Учащиеся 10 класса МАОУ СОШ №10 приняли участие в обсуждении книг Эдуарда Веркина "Герда" и Стефана Касты "Притворяясь мертвым". Какие темы поднимаются в произведениях? Что такое двойные стандарты? Могут ли герои подавать пример для своих читателей-подростков? Над этими и другими вопросами размышляли старшеклассники. Встреча завершилась презентацией  "10 новых имен в литературе для подростков", в которую вошли авторы, пишущие о подростках и для подростков. Ребята высказали общее мнение, что современная литература заставляет думать, следовательно, воспитывает, а значит стоит включить обсуждаемые произведения в курс школьной программы.

Для руководителей детского чтения состоялась интеллект-мастерская, на которой специалисты детских библиотек представили свои буктрейлеры, созданные по книгам современных детских писателей. Использование мультимедиа в рекомендательной библиографии дает возможность визуально информировать читателей о литературных новинках, которые важно прочитать в детском и подростковом возрасте.