19 | 03 | 2024
Главное меню
Пользователю
Сервисы
Пушкинская карта

Структура МБУК ЦБС г.Таганрога
Доступная среда
Полезная информация

 

 

 

 

Быстрый поиск в Электронном каталоге МБУК ЦБС г. Таганрога

Наша библиотека впервые подготовила проект на российской платформе народного финансирования. Будем благодарны за поддержку проекта

О любви большой и сказочной (Ко Дню Святого Валентина).

В канун праздника всех влюбленных хочется читать о любви большой, сказочной и прекрасной. В ЮБИЦ-филиал №9 у читателей была такая возможность. Библиотекари подготовили выставку «Сказочная любовь», в рамках работы по ЭДД читатели могли познакомиться со статьей Р. Скалецкой «Валентинка: секретное оружие», опубликованной в журнале «Маруся», и другими материалами, посвященными этому празднику, историю которого мы предлагаем Вашему вниманию.

«Перед 14 февраля  принято дарить друг другу валентинки – маленькие знаки внимания с изображением сердечка- будь то конвертик, сувенир, открытка…А вот откуда появилась мода на валентинки, знают не все.

Традиция дарить валентинки достаточно древняя. Правда, тогда это  выглядело и называлось по-другому. В Древнем Риме парочки писали друг другу послания на кусочках кожи, а в Древней Греции - на камнях.  И оставляли в секретных местах, чтобы никто,  кроме любимого человека, их не нашел.

А вот настоящие валентинки, такие, какие мы привыкли видеть сейчас – появились намного позже. По легенде, властный и жестокий римский император Клавдий П решил, что одинокий мужчина будет лучше сражаться на войне, и запретил мужчинам жениться, а девушкам выходить замуж. Но священник по имени Валентин, врач по профессии, сочувствовал несчастным влюбленным и тайно помогал им заключать браки. Вскоре его деятельность стала известна властям, и его заточили в темницу, приговорив к смертной казни. В заключенииВалентин познакомился с прекрасной девушкой Юлией, дочерью надзирателя. Перед казнью он написал девушке письмо с признанием в любви, и подписал его «твой Валентин».

Прочитано письмо уже было после его смерти, а сама казнь произошла 14 февраля 269 года. Это число с тех пор и является Днем всех влюбленных, или Днем Святого Валентина.

Мода на любовные письма с сердечками жива до сих пор во всем мире». 

 

      

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Комплектуемся вместе

Уважаемые читатели!

Предлагаем Вам вместе пополнять библиотечные фонды необходимыми книгами если: 
- вы не нашли ее в нашем Электронном каталоге
- вам не смогли помочь в службе Виртуальной справки

Для этого вам необходимо оставить заявку на пополнение библиотечного фонда. 

 

Авторизация

КОНТАКТЫ

347900 г. Таганрог Ростовская обл. ул. Греческая, 105

(8634) 340-329

E-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Яндекс.Метрика