Актуальность классики

«Когда река времени уносит «временное»,

на дне лотка остается золотой песок.
Это и есть классика»

Л. Жуховицкий

Актуальна ли классика сегодня? Что побуждает молодежь обращаться к ней? Являются ли герои классических книг идеалом для подражания, а их поступки – поводом для размышления? Эти и другие не менее важные вопросы стали темой обсуждения библиотекарей и педагогов г. Таганрога на семинаре «Русская классическая литература как основной элемент сохранения духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения», который прошел 25 февраля в Центральной городской детской библиотеке имени М. Горького.

Участниками семинара было отмечено  выступление кандидата психологических наук А.Ю. Кругликовой «Приобщение читателей к классической литературе: библиотерапевтический аспект»; новаторский подход к духовно-нравственному воспитанию школьников на примере русской классической литературы представила К.Г. Берия, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МАОУ СОШ № 25/11. О своем видении воспитания и просвещения современных школьников рассказала Е.А. Шапочка, заведующий Отделом дореволюционных и ценных изданий ЦГПБ имени А.П. Чехова, проведя исторические параллели с образованием гимназистов XIX века и обратившись к жизни и творчеству А. П. Чехова. Современные формы продвижения классики продемонстрировала коллегам Е.В. Диденко, ведущий библиограф ЦГДБ имени М. Горького.