28 | 03 | 2024

Акция "Читаем детям о войне"- 2016

4 мая  сотрудники библиотеки имени И.Василенко приняли участие  в Международной Акции «Читаем детям о войне». Для  участников акции были оформлены отрытый просмотр литературы «Величие народного подвига», информационный лист «Георгиевская ленточка»,  выставка детских рисунков «Рисуем Великую Победу».

Для учащихся  начальных классов МОБУ СОШ №17 г.Таганрога были проведены  громкие чтения «Мир сбережем на планете людей!». Для чтения был выбран  рассказ «Треугольное письмо» из  книги  А. Митяева «Письмо с фронта». Ведущий библиотекарь Синченко Татьяна Николаевна, прочитав  стихотворение Евгении Трутневой «Фронтовой треугольник», подготовила  детей к чтению писем с фронта. Никого не оставили равнодушными письма командира катера, старшего лейтенанта Е. И.Червонного своей семье, последнее письмо Александра Матросова. А письмо 15-летнеей  девочки Кати Сусаниной с фашисткой каторги растрогало и ребят, и учителей до слез.

Ведущий библиотекарь Бережная Татьяна Ивановна рассказала ребятам о традиции отмечать крупные победы Советской армии артиллерийскими салютами. Первый артиллерийский салют состоялся в Москве 5 августа 1943 года в честь освобождения советскими войсками городов Орел и Белгород. В честь освобождения Таганрога 30 августа 1943 года   был дан третий салют Победы  на Красной площади. Каждый  учащийся получил листовку  «Победные салюты» с информацией  о значении  салютов Победы и раскраской «Салют».

В конце акции все приняли участие в мастер-классе «Салют Победы». Каждый смог внести свою лепту в создании «Салюта Победы». Салют, созданный детскими руками,  получился ярким и красочным.