29 | 03 | 2024

День информации "Другое кино"

23.05.2016 г. в ЮБИЦ-филиал №9 МБУК ЦБС г. Таганрога, в рамках молодежного клуба "Хронограф" состоялся  день информации «Другое кино»

Ведущий мероприятия: Юдичева Ирина Михайловна, ведущий библиотекарь ЮБИЦ-филиал №9

На мероприятии присутствовали обучающиеся 2 курса ТТПиТ города Таганрога.

В настоящее время авторское кино - одна из немногих форм противостояния массовой культуре с её установившейся в последние десятилетия потребительской идеологией, упрощённым подходом к жизни, простыми и односторонними истинами. Это, так называемое «другое», кино показывает и других героев - неординарных, со сложным внутренним миром, с особой философией, с мучительными поисками себя, душевными метаниями.

Что касается независимого кино, то оно, как правило, снимается на маленькой киностудии и с весьма ограниченным бюджетом. Однако самое главное в искусстве - совсем не спецэффекты, ведь такой фильм может помочь человеку по-другому посмотреть на себя и окружающую действительность.

В ходе мероприятия ребята познакомились с библиографическими  списками:

«Авторского кино», «Независимое кино. Познакомились с конкурсной программой фестиваля независимого кино, который проходил в феврале 2016 года в Санкт-Петербурге. Очередной, 4-й фестиваль независимого кино будет проходить в 2017 году в Сочи.

И вновь нам авторское и независимое кино подарит много тем для обсуждения и поводов для наших встреч.