Кукла - подорожница

10 июля в БИЦ - филиал №12 прошел мастер - класс по изготовлению славянской  традиционной куклы в творческой мастерской  клуба «Гармония». На этот раз юные мастерицы изготовили обрядовую куклу - подорожница. Сотрудники библиотеки познакомили со значением этого оберега. Подорожница является одной из немногочисленных народных куколок оберегов, которые женщины мастерили для своих мужчин: мужей и сыновей. Оберег делали своими руками, когда кому-нибудь предстоял долгий путь. Кукла должна была защитить путешественника в походе или воина в битве и помочь ему вернуться домой целым и невредимым. Так как в те времена добирались до пункта назначения в основном пешком, то и куколка должна была быть совсем маленькой. Носили ее в кармане или за пазухой. Подорожница имела в обязательном порядке узелок-котомку, в которую клали: золу из родного очага, чтобы путник не забыл отчий дом; землю-матушку – для придания сил в преодолении трудностей в дороге; зерно, чтобы не знал голода; красную обережную нитку, чтобы нашел дорогу домой.

Всех желающих познакомиться с русскими народными обрядовыми куклами, и научится делать их самим,  приглашаем на мастер-класс 17 июля в 12.00.