29 | 03 | 2024

И мастерство, и вдохновение

Лето – роскошные дни школьных каникул, когда дети открывают мир и себя в этом мире. Летом дети приходят в библиотеку не только для того, чтобы почитать книгу или поучаствовать в библиотечном мероприятии, но  и принять участие  в мастер-классе «Творим с увлечением». 17 июля в БИЦ - филиал №12  для всех  увлекающихся творчеством  прошел мастер – класс  по изготовлению  куклы – оберега «Крупеничка» (Зерновушка). Сотрудники библиотеки познакомили с историей возникновения куклы. Крупеничка была главной куклой в древнеславянской семье. При сборе урожая эту куклу заполняли зерном, наряжали и бережно хранили в красном углу. Традиционно тряпичную куклу наполняли гречишным зерном или пшеницей. Кукла - зерновушка помогает человеку верить в удачный год, а вера помогает человеку создавать все необходимое для чудо-жизни. Надеемся, история народных кукол вас заинтересовала, и вы уже готовы сделать куклы обереги своими руками.

Следующее занятие пройдет 21 июля в 12.00.