29 | 03 | 2024

Портрет лидера современной молодежи.

В настоящее время социологическая проблематика молодежного лидерства актуализировалась в рамках социализации и адаптации молодого поколения к новым социально-экономическим условиям. Явление молодежного лидерства тесно связано со становлением демократии, а также развитием гражданского общества в России. Именно эти процессы влияют на формирование активной социальной позиции молодых людей.

10 ноября 2016 г. (на территории МАОУ лицея №28) состоялось заседание молодежного клуба «Хронограф» на тему «Портрет лидера современной молодежи».

Ведущий мероприятия : Глазырина Ольга Вячеславовна - библиотекарь ЮБИЦ-филиал №9 МБУК ЦБС г. Таганрога, руководитель молодежного клуба "Хронограф", кандидат педагогических наук.

Цель мероприятия: На основе сравнения различных трактовок и типологий лидерства сформулировать и обосновать собственное видение задач лидера во взаимодействии с группой, обществом.

Задачи мероприятия.

1. Знакомство аудитории с научно-популярной и художественной литературой «О лидерах и лидерстве», которые есть в фондах библиотек МБУК ЦБС г. Таганрога.

2. Формирование лидерских качеств и толерантного сознания в молодежной среде.

В мероприятии принимали участие:

Шутенко Тимур Михайлович - психолог психологического центра МБУК «Дворец молодежи» города Таганрога; Алексей Пахомов – председатель молодежного правительства г. Таганрога. педагоги и молодежь двух учебных заведений: МАОУ лицея №28, Таганрогского технологического техникума питания и торговли (ТТТП и Т) и читатели ЮБИЦ-филиал №9 МБУК ЦБС г. Таганрога

В ходе мероприятия демонстрировались виртуальные выставки, обсуждались проблемы лидерства. С визитной карточкой выступил волонтерский отряд «Открытые сердца» МОБУ ДОД Центра внешкольной работы г. Таганрога. Участники заседания составляли выставку лидеров, знакомились с лидерами г. Таганрога. По результатам тренинга вместе с психологом определяли собственные лидерские качества. В конце заседания отметили грамотой самого активного участника. Им стал Константин Смирнов, учащийся лицея №28.