28 | 03 | 2024
Главное меню
Пользователю
Сервисы
Пушкинская карта

Структура МБУК ЦБС г.Таганрога
Доступная среда
Полезная информация

 

 

 

 

Быстрый поиск в Электронном каталоге МБУК ЦБС г. Таганрога

Завершилась Десятая Всероссийская Неделя безопасного Рунета

С 31 января по 9 февраля в Центральной городской детской библиотеке имени М. Горького и детских библиотеках города прошла  Десятая (юбилейная)  Неделя безопасного Рунета 2017.

Вот уже шестой год мы поддерживаем  традиционное российское событие по организации и проведению Недели безопасного Рунета. 

В рамках Недели проходит акция «Добрый Интернет – детям!», ставшая традиционной.

 Итоги Недели безопасного Рунета - 2017

Центральная городская детская библиотека имени М. Горького,  Детские информационно-библиотечные центры (ДБИЦ) МБУК ЦБС г. Таганрога приняли участие в  Десятой Общероссийской Неделе безопасного Рунета, включившись в нее традиционной акцией «Добрый Интернет – детям!».

Вниманию пользователей были представлены лучшие книжные, периодические и электронные издания, посвященные вопросам безопасного использования компьютера и Интернета, материалы, подготовленные сотрудниками библиотек. У выставок проводились информационные минутки, индивидуальные беседы и консультации. В течение недели прошли интересные, познавательные мероприятия, способствующие просвещению в области безопасности, позитивного использования онлайн-технологий и привитию интернет-этики.

В Центральной городской детской библиотеке Неделя началась с промо-акции «Безопасный Интернет  -  для всех!».  В 12 часов сотрудники ЦГДБ имени М. Горького и волонтеры-читатели вышли  на улицу Фрунзе для того, чтобы проинформировать как можно больше пользователей о проблемах онлайн-безопасности, повысить Интернет-грамотность жителей города. Таганрожцам было предложено открыть для себя безопасный Интернет с помощью рекламных листовок, буклетов, закладок, web-указателей. Промо-акция оказалась более успешной, чем в прошлом году.  Почти 100  человек получили консультацию по проблеме онлайн-безопасности.

1 февраля в Центральной детской библиотеке для учащихся 2-х классов МОБУ СОШ №24 прошел познавательно - игровой час «Интернета бояться – в Сеть не ходить!». Посмотрев презентацию «Безопасный Интернет», ребята узнали о скрытых и явных угрозах, подстерегающих юных пользователей на просторах информационного пространства и возможностях их избежать, соблюдая ряд несложных правил. Дети обсудили интересные видеоролики, поиграли в игру «Я и Интернет» и получили в подарок памятки «Правила web-воспитанности».

3 февраля руководители и сотрудники  детских библиотек МБУК ЦБС г. Таганрога приняли участие во Всероссийской видеоконференции «Цифровая  медиа-информационная грамотность детей и родителей: задачи  библиотек, обслуживающих детей, и их партнеров»,  организованной РГДБ совместно с Центром безопасного интернета РОЦИТ и Центром детской безопасности в информационном обществе «Не допусти». Участники получили много полезной информации и познакомились с опытом работы коллег в этой области.

5 февраля в течение дня для читателей Центральной библиотеки  демонстрировались видеоролики компании «Youtube» и сайта «Дети России онлайн»: «Остерегайся мошенничества в Интернете», «Осторожно, вирус!», «Дикий мир Интернета», «История одного знакомства в сети «Интернет», «Безопасный Интернет – детям»  «Социальные сети – бич 21 века» и др.

6 февраля  для  учащихся 3 класса МАОУ СОШ №10 состоялся информационно-игровой час «Дружелюбный Интернет: правила безопасного путешествия по Интернет – Вселенной». Ребята сами сформулировали основные правила безопасности в Сети и узнали что такое фишинг, конфиденциальные данные, кибербуллинг,  селфизм.  Дети посмотрели презентацию «Веселый, полезный и безопасный Интернет»,  представляющую лучшие детские ресурсы: «Веб-Ландия»,  «Тырнет»  - детский Интернет»,  «Гогуль» - детский браузер». Дети поучаствовали в экспресс-опросе «Да» и «Нет» в Интернете, с удовольствием поиграли в весёлую игру «Сеть» и получили в подарок буклет «Аксиомы безопасности при работе в Интернете».
9 февраля в Международный день безопасного Интернета, который проходил под  девизом «Стань двигателем изменений! Объединись с другими ради безопасного Интернета!» в акцию включилась молодежь. Для учащихся 9 класса ТМОЛ №4, состоялся социально – психологический тренинг общения  на тему «Мифы и правда об интернет-зависимости», который провел психолог Молодежного Центра Т. М. Шутенко. Слишком  часто современные подростки подменяют реальное общение виртуальным. Они не могут налаживать нормальные контакты, так необходимые для личных, семейных, рабочих взаимоотношений, не могут найти общий язык, не понимают друг друга. Во время тренинга подростки с удовольствием пообщались,  многое узнав друг о друге.

Интересные  уроки, информационные часы  по вопросам защиты от различных угроз и опасностей, исходящих из Интернета, прошли во всех детских библиотеках-филиалах города.

Беседы, проведенные сотрудниками ДБИЦ имени Н. Островского – филиал №1, в течение недели подсказали ребятам 2-х классов  МОАУ СОШ № 22 как сделать Интернет надежным другом и помощником в учебе. В подарок дети получили буклет «Нескучный Интернет!», рассказывающий о лучших детских сайтах. Для учащиеся 6 класса МОБУ СОШ №31 состоялся тематический час «Безопасный Интернет». В ходе обсуждения дети ответили на главный вопрос: «Какой Интернет можно считать безопасным?» В читальном зале библиотеки была оформлена книжная выставка «Безопасный Интернет», тематическая полка «Твой друг – Интернет», у которых проведено более 50 индивидуальных бесед и консультаций.

Показ видеоролика с обсуждением «Угрозы и опасности, исходящие из Интернета» провели  сотрудники ДБИЦ имени А. Гайдара – филиал №2»  для учащихся 5-х классов лицея №7. В течение Недели всем читателям вручались закладки, памятки, буклеты:  «Общие «аксиомы безопасности» при работе в Интернет», « Правила Web-воспитанности», «Не скучный Интернет», «Родительский контроль доступа в Интернет», «Позитивный Интернет для воспитания и развития ребенка» (web-указатель сайтов).

Выставка-рекомендация «Интернет без опасности» сопровождала акцию в ДБИЦ - филиал №13. Библиотечные уроки «Ты и Интернет: полезно и опасно» состоялись для учащихся 3-х классов  МОБУ СОШ №31. Беседы сопровождались показом презентации «Безопасный Интернет», просмотром мультфильма «Азбука безопасности в Интернете», других видеоматериалов. Дети познакомились с каталогом детских ресурсов «Веб-Ландия» и получили в подарок закладку  «Правила web-воспитанности».

В  ДЭБИЦ имени И. Василенко-филиал № 14,  для учащихся 3, 6 класса МОБУ СОШ №20 прошли тематические часы «Мы – За безопасный Интернет!». Дети узнали о правилах безопасности в Интернете, о влиянии компьютера и Интернета на их здоровье, посмотрели интересные видеоматериалы.

Для актива читателей библиотеки, воспитанников детского сада № 92 прошел тематический час «Позитивный Интернет». Дети познакомились с детскими сайтами «Солнышко», «Веб-Ландия», «Веселяндия», детским сказочным журналом «Почитай-ка» и посмотрели мультфильм «Фиксики - Интернет».

В течение недели у стенда «Безопасный Интернет» и книжной выставки «Неделя безопасного Рунета» проведено 36 индивидуальных и  5 групповых бесед с читателями.    

Таким образом, всего в Неделю безопасного Рунета для детского населения г. Таганрога организовано 6 книжных выставок, проведено 15 массовых мероприятий, в которых приняли участие более 400 человек, распространено более 350 экземпляров  информационной продукции. Всего участниками акции стало около 800 чел. Акция  привлекает все больше детей, родителей, учителей, содействует формированию  информационной грамотности, создавая и продвигая позитивный  контент, формирует взаимодействие детей, родителей и руководителей детского чтения в области Интернет-безопасности.

      

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Комплектуемся вместе

Уважаемые читатели!

Предлагаем Вам вместе пополнять библиотечные фонды необходимыми книгами если: 
- вы не нашли ее в нашем Электронном каталоге
- вам не смогли помочь в службе Виртуальной справки

Для этого вам необходимо оставить заявку на пополнение библиотечного фонда. 

 

Авторизация

КОНТАКТЫ

347900 г. Таганрог Ростовская обл. ул. Греческая, 105

(8634) 340-329

E-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Яндекс.Метрика