18 | 04 | 2024

"Синеглазая посуда - вазы, чайники и блюда..."

" Голубая роза расцвела зимой!

Вместе с чашкой розу принесу домой.

В жаркий летний полдень чашку я возьму

- Непременно в зиму сразу попаду!

Почувствую прохладу заснеженных равнин,

Да увижу неба чарующую синь,

И услышу снова, как поёт метель

Вот какое чудо мне подарит Гжель!»

Заседание  экологического клуба  выходного дня «Светёлка»

12 февраля 2017 года в детской библиотеке имени И. Василенко прошло заседание экологического клуба выходного дня «Светёлка», темой которого стало народное декоративно-прикладное искусство России. В этот день заседание клуба было не простое, а сказочное…Дети и родители  отправились  в путешествие к народным умельцам в сине-голубую "Сказку-гжель".

Давным-давно в некотором царстве, в нашем государстве среди лесов и полей стояла деревушка Гжель. Славилась она не пирогами и коврами, а поделками местных мастеров. Издавна делали они посуду из белой глины.  Полюбилась нарядная посуда людям, и стали называть её ласково «Нежно-голубое чудо - сказочная гжель». На весь мир прославили гжельские мастера свой любимый край, всем поведали, какие умелые мастера живут на Руси.

Читатели, посмотрев видеоролик «Сказочная гжель», окунулись в мир народного искусства -  узнали о  гжельском  промысле: о гончарах, о художниках росписи. Стихи, в творческом исполнении членов клуба сестёр Макаровых и Москалёва Тихона, подтолкнули читателей  на соревнование, кто больше назовёт пословиц или поговорок о народном творчестве, о труде.  Хмелёва Ксения, постоянный член клуба «Светёлка», исполнила песню на слова П.Синявского и музыку Ю.Чичкова «Незабудковая гжель», тем самым плавно подвела всех к желанию – заняться творчеством, попробовать себя мастерами, да не простыми, а  народными.

Творческих личностей  ждал мастер-класс «Гжельская роспись».

Если посмотреть на роспись  гжельских мастеров, то можно увидеть в центре традиционно – синюю розу. Тоненькие линии в виде травушки – муравушки. На бортиках сетка, с синими капельками. Узнав  обо  всех хитростях  гжельской росписи, дети приступили к творческому процессу.  Все расписали  свои тарелочки, собрали на белоснежной скатерти и  получился красивый, нарядный  столовый сервиз.

У русских людей есть поговорка: «Умелец да рукоделец себе и людям радость приносит». Она о нас. Своей работой мы подарили радость себе и окружающим людям.

Ай да посуда, что за диво, хороша и та, и та,

Вся нарядна и красива, расписная, вся в цветах!

Здесь и розы, и ромашки, одуванчик, васильки,

С синей сеточкой по краю, просто глаз не отвести.

Сотворили это чудо не из Гжели мастера,

Расписала ту посуду детской библиотеки Василенко детвора.