15 | 06 | 2021
i6.jpg
b_o_15.jpg

Таганрогская Книжная Коллекция

«...Живое чудо фольварков, парков, рощ...»

Б. Пастернак

Таганрог всегда славился своими зелеными насаждениями, парками, садами, как ныне существующими, так и безвозвратно утраченными нами в потоке времени. Это и первый зеленый оазис города - роща «Дубки», уникальный  природный памятник, первый из искусственных насаждений в степной России. И наш замечательный парк  культуры им. М.Горького, и Приморский,  и  Елизаветинский и прекрасные, уже исчезнувшие сады – Солдатский, Мартоса, Алфераки... В общем, за более чем 300 лет – целый пласт истории, связанный с озеленением  степного, изрезанного балками и оврагами, выдающегося в море полуострова. В библиотеке - филиал  № 10 прошел целый цикл мероприятий, подготовленный  Мариной Владимировной Барковой  и посвященный истории и экологии Таганрога: урок-экскурсия  «У лукоморья дуб зеленый…», День информации  «Я знаю, саду цвесть…» (зеленый облик Таганрога), тематический час «Сады, бульвары, парки Таганрога», которые посетили учащиеся МОБУ СОШ № 5 и воспитанники социального приюта.