28 | 03 | 2024

Открытие сезона летних чтений « С книгой на планете лето»

6 июня 2017 г. в ЮБИЦ-филиал №9 МБУК ЦБС г. Таганрога открылся сезон летних чтений «С книгой на планете лето».
Ведущий библиотекарь детского отдела Ирина Михайловна Юдичева в доступной форме познакомила ребят из летнего лагеря МАОУ лицея №28 с правилами поведения в библиотеке, в читальном зале. Познакомила детей с книгами для чтения дома с родителями. Дети узнали много интересного, как можно записаться в библиотеку. Увидели и узнали, где и как хранятся книги.
Для ребят 1 отряда (дети до 9 лет) был проведен обзор книг с выставки "Лужайка Почитай-ка", на которой были представлены книги о природе, о животных Виталия Бианки, Евгения Чарушина, Д. Даррелл, Э. Сетон-Томпсона и др. Юные читатели дружно отвечали на вопросы викторины, слушали стихи о природе.
Ребята 2 отряда (дети с 10 до12 лет) отправились в веселое и познавательное путешествие "По дорогам сказок", посвященное Пушкинскому дню России. Ребята познакомились с биографией и творчеством великого русского поэта и совершили путешествие по Лукоморью. Ребята вспоминали и зачитывали строки из любимых сказок А. Пушкина, отвечали на вопросы Золотой рыбки, разгадывали значения старинных слов, вспоминали пословицы и поговорки. Завершилось мероприятие обзором книг с выставки «Сказки А. С. Пушкина»
Библиотекарь пригласила ребят принять участие в различных конкурсах, играх, викторинах, которые будут проходить на протяжении всего лета.
Летние каникулы для библиотек – это возможность сделать досуг детей не только интересным, но и полезным.