21 | 09 | 2021
i.jpg
b_o_10.jpg

Таганрогская Книжная Коллекция

«Жили они долго и счастливо…»

В 2008 году был учрежден новый праздник - День семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля – в  день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии. О них мы знаем из  «Повести о Петре и Февронии», ставшего памятником древне-русской литературы XVI века, написанной  Ермалаем – Еразмом. Праздник этот является частью забытой традиции нашего народа. Раньше в этот день совершались помолвки, а уже после окончания Петрова поста пары венчались в церкви. Символом праздника стала простая и близкая каждому ромашка - как символ лета, тепла, уюта, чистоты и невинности. Вот эту ромашку и сделали  дети из социального приюта, пришедшие в БИЦ-филиал № 10 на заседание клуба «Рукодельница». И, конечно, перед этим они выслушали историю влюбленных, которую им поведала библиотекарь детского отдела Наталья Николаевна Бабайцева.