"Про Ильфа и Петрова"

20 октября ведущий библиотекарь БИЦ-филиал №5 Кривко О. М. провела в ДИПИ №2 очередную встречу  клуба любителей литературы. Она была посвящена замечательным писателям-соавторам - Илье Ильфу и Евгению Петрову. Жизнь, одних из самых блистательных советских писателей юмористического жанра, пришлась на бурные годы установления советской власти и вполне достойна стать сюжетом для приключенческого кино с драматической концовкой. Так один эпизод из биографии Евгения Петрова (настоящее имя которого Евгений Петрович Катаев) отображен в фильме «Зеленый фургон» по одноименной повести Александра Козачинского.  А в знаменитой повести «Белеет парус одинокий» Валентина Катаева (старшего брата Евгения Петрова) прототипами братьев Бачей послужили братья Катаевы. Если вы хотите разбавить сухие факты биографий любимых писателей интересными, художественно написанными «случаями из жизни», то советуем вам почитать эти книги и «Одноэтажную Америку» самих Ильфа и Петрова.

Начало XX века, вообще, было богато на остроумных и ироничных писателей. Библиотекарь ДИПИ Полянская С. В. сделала краткий очерк о судьбах «королей»  советского юмора, писавших в одно время с Ильфом и Петровым. Эпоха, в которую жили писатели, наложила на творчество каждого из них свой отпечаток, заставив смотреть на многие вещи сквозь призму смеха, улыбки, усмешки.  И спустя сто лет в хмурый осенний день беря  в руки Зощенко, Хармса или Ильфа с Петровым мы можем наслаждаться  такими разными гранями его величества Смеха.