28 | 03 | 2024

День информации «Дела Кирилла и Мефодия в славянстве будут жить века!»

В этот день, 24 мая  жители микрорайона города Таганрога, Кислородная площадь, отмечали вместе со своей библиотекой, филиалом № 11, День славянской письменности, который празднуют  во всех славянских странах. В этот день мы вспоминаем создателей славянского алфавита - великих просветителей Кирилла и Мефодия.

До Кирилла и Мефодия большинство народов в те времена не могло прочитать Священное Писание на родном языке - богослужения велись на латинском языке. Не было тогда и у наших предков славян своей письменности.

Кирилл и Мефодий на основе греческого письма создали Первый Славянский Алфавит и перевели Евангелие на славянский язык.

Создатели славянской письменности писали и переводили евангельские проповеди, притчи, апостольские послания и богослужебные тексты.

Жизнь великих братьев была служением славянской культуре, служением Богу. Святые братья искали жизни с Богом более чем славы среди людей. Они оставили важные государственные дела и стали монахами, богословами - учителями веры в Бога.