29 | 03 | 2024

«Лесные полянки» Виталия Бианки

В детской экологической библиотеке им. И.Д. Василенко состоялся  литературный праздник, посвященный 125-летию со дня рождения знаменитого русского писателя-натуралиста  Виталия Валентиновича Бианки. Писателя называют волшебником, сумевшим увидеть чудеса в простых вещах. Легкий и красочный язык, подкрепленный знаниями биолога и натуралиста, без труда будит воображение каждого ребенка.

Участниками встречи стали воспитанники детского сада № 92, которых библиотека пригласила на «Лесную полянку» с ее многочисленными обитателями. Дети узнали биографию писателя, познакомились с книжной выставкой  по его произведениям. Гостем встречи стала «синичка Зинька» из книги В.Бианки «Синичкин календарь». Ребята узнали интересные факты из жизни друзей Зиньки – зверей и птиц, разгадывали загадки о животных, вспомнили, какие птицы являются оседлыми, а какие кочующими и перелетными. Дети стали зрителями кукольного спектакля по познавательной сказке В.Бианки «Как Лис Ежа перехитрил», просмотрели мультфильм по сказке В.Бианки «Сова», обсудили увиденное и узнали, какую важную роль играет в жизни человека эта птица. В заключение встречи ребята с восторгом играли в игру «Поймай ежика».