28 | 03 | 2024

«Национальное изобилие». Дни национальных культур Дона в библиотеках города Таганрога

15 и 16 апреля в библиотеках Таганрога прошли Дни национальных культур Дона «Национальное изобилие», приуроченные к Году народного творчества в Ростовской области. Главная цель - познакомить читателей с культурами народов, проживающих на территории Донского края.

Мероприятия прошли на 18 площадках ЦБС - в отделах ЦГПБ имени А. П. Чехова, в 5 детских библиотеках и 10 библиотеках, обслуживающих взрослое население города. В них приняли участие 776 человек.

В ЦГПБ имени А. П. Чехова состоялось открытие выставки декоративно-прикладного искусства «Мы удивляем мир». Авторы экспонатов – жители окрестных сёл Николаевка, Покровское, Лакедемоновка, Федоровка, Сухосорматка, Мелентьево.

Выставки работ декоративно-прикладного  творчества детей «Казачий  круг» (МОБУ ДОД СЮТ № 2) и «Казачья станица» (д/с № 100) экспонировались в БИЦ-филиал № 6 и ДБИЦ-филиал № 13.

В эти дни для читателей работали интерактивные выставки «Донские мотивы», «Палитра ремесел», «Многоликий Дон», «Живая нить традиций», «Народов дружная семья», «Ах, Дон ты мой, родимый Дон…»; фото-зоны «Душа донская, широкая» (БИЦ – филиал № 10), «Эх, казак удалой!» (БИЦ – филиал № 8). Представлены книги о национальных обычаях, обрядах, праздниках, традиционных ремёслах и предметы быта, одежды, убранства дома.

В нотно-музыкальном отделе Чеховской библиотеки читатели знакомились с выставкой «Там, где Дон течет», где были  представлены материалы об особенностях казачьей песни и ее отличиях от других. Особую атмосферу создал видеопоказ концерта Государственного академического ансамбля песни и пляски донских казаков имени Анатолия Квасова.

О становлении и развитии греческой и итальянской диаспор в Таганроге узнали семиклассники ТМОЛ № 4, побывав в Отделе литературы на иностранных языках. Выставка «Книжный интернационал» познакомила с учебными пособиями, справочниками, словарями, художественной литературой на греческом и итальянском языках.

В библиотеке имени И. М. Бондаренко прошла встреча с представителями донских армян, которые рассказали о традициях своего народа и угостили всех ароматной пахлавой.

Стихи на армянском языке под звуки народной музыки звучали в библиотеке имени Т. Г. Шевченко. Их читали участницы литературной студии «Акцент».

Библиотекари в стилизованных костюмах донских казачек приветствовали гостей библиотечной «станицы» в БИЦ-филиал № 5. Здесь прошёл тематический час «Дон волною серебрится…». После рассказа о казачьем застолье можно было посидеть на завалинке, послушать многоголосье донских песен, познакомиться с характерными пословицами и поговорками острых на язык казаков и показать свою удаль, ловкость и меткость в играх.

Праздник народных игр и забав «Играем вместе!», в котором приняли участие ребята 3-г класса МОБУ СОШ № 36 и их родители, прошёл в библиотеке имени К. Савицкого.

В ЦГДБ имени М. Горького состоялся веселый литературно-музыкальный праздник «Хоровод народов Дона». Маленькие участники фольклорного  кружка «Казачата» детского сада № 32 исполняли народные казачьи песни, играли в народные игры и вместе с ребятами из детского сада № 12 «Зоренька» водили хоровод дружбы.

С ремёслами Донских казаков можно было познакомиться в детской библиотеке имени И. Василенко. Гости узнали о таких мастерах как гончар, кузнец, мастера-оружейники, кожевники, копатели колодцев и других. Можно было подержать в руках детские игрушки,  ступу и  корзинки, разгадать загадки и  интересные задания, посвященные жизни казаков. Насладиться красотой искусства современных  донских мастеров позволила выставка Семикаракорской керамики «Донских степей неяркая краса».

Интерактивная книжная выставка «Быт и культура казачества в исторической перспективе», представленная в ЮБИЦ-филиал № 9, вызвала большой интерес у читателей. Среди книг разместились вышитые подзор (предмет постельной принадлежности), рушник, скатерть, старинный рог. Открыл выставку  юный читатель библиотеки, воспитанник детского сада «Хрусталик», участник фольклорного детского коллектива  Глеб Сукач. Он исполнил казачьи  песни и частушки, встреченные бурными аплодисментами.

Представители многих национальностей считают Ростовскую область своей малой родиной. У каждого народа свои, сложившиеся веками устои,  традиции и обычаи. Если мы будем знать культуру друг друга, меньше будет недопонимания и разногласий.