28 | 03 | 2024

«Знаете ли вы свои права?»

18 ноября в детской экологической библиотеке им. И.Д. Василенко состоялась беседа «Знаете ли вы свои права?», участниками которой стали воспитанники средней группы № 9 МБДОУ д/с № 41. Поводом проведения мероприятия стал 30 летний юбилей принятия ООН «Конвенции о правах ребёнка», в которой государства обязались соблюдать права каждого ребёнка и обеспечивать детям счастливое детство.

Ребята с удовольствием поучаствовали в беседе, в тематических играх: «Такие разные мы», «Разрешается – запрещается», «Волшебная шкатулка», они вспоминали не только свои права, но и обязанности – слушать взрослых и не перебивать их, одеваться самостоятельно, убирать за собой игрушки, помогать родителям.

На тематической книжной выставке «Международный день защиты прав ребёнка» вниманию ребят были представлены книги Роберта Бадентера «Книга о правах человека», «Все мы рождены свободными», Шабельника «Ваши права» и др. Особый интерес вызвала очень редкая книга Андрея Усачёва «Всеобщая декларация прав человека» (в пересказе для детей), где доступным языком автор рассказывает детям о их правах.

В завершении встречи, ребята поучаствовали в мастер-классе, на котором изготовили цветики-семицветики со своими правами, чтобы лучше усвоить их, получили заряд радости, бодрости и, конечно же, знания, которые им несомненно пригодятся в жизни.