Главное меню
Пользователю
Сервисы
Пушкинская карта

Структура МБУК ЦБС г.Таганрога
Доступная среда
Полезная информация

 

 

 

 

Быстрый поиск в Электронном каталоге МБУК ЦБС г. Таганрога

Жить по Чехову!

30  января в детской экологической библиотеке им. И.Д. Василенко для учащихся  10-х классов  МОБУ СОШ № 20 состоялся литературный вечер-встреча «Жить по Чехову!», который был  посвящен 160-летнему юбилею А.П. Чехова. Почетным гостем детской библиотеки стала Елизавета Алексеевна Шапочка – сотрудник ЦГПБ имени А.П. Чехова, многие годы возглавлявшая отдел дореволюционных и ценных изданий библиотеки. Елизавета Алексеевна – исследователь жизни и творчества А.П. Чехова, участник конференций и семинаров, посвященных писателю, автор  книг и многочисленных публикаций в периодических изданиях.

В начале встречи старшеклассники узнали о некоторых событиях Чеховской декады в Таганроге, об итогах городского литературного конкурса "Жить по Чехову", одним из победителей которого  стала  Е.А. Шапочка. Ее эссе "Жить по Чехову" получило признание не только у жюри  (заняло 1 место в номинации "Честь послужить родному городу"), но и у многочисленных читателей "Нового таганрогского курьера", в котором  оно было опубликовано (№1-2, 28 января 2020 года).

Елизавета Алексеевна говорила  и писала в эссе  о своей любви к Чехову,  "...его слово невероятно глубоко, его рассказы, пьесы, письма на все годы жизни. Только стоит перечитать и кажется, что это случилось впервые. Открываются новые смыслы, чувства. Нам не дано сравниться с его словом, но мы можем приблизиться к его делам, поступкам, мы можем стараться жить по Чехову".

Чеховская натура! Чеховский человек! Кто они? Об этом шла речь на встрече. Елизавета Алексеевна  рассказывала ребятам о тех заветах, которые оставил нам А.П. Чехов в своих произведениях, письмах. Например, в письме   к его брату Михаилу, в котором Антон Чехов, гимназист 8-го класса, просит   "сознавать свое достоинство". Рассказала о  письме к брату-художнику, которое  называют нравственным кодексом для Человека, о письме к родным, когда смертельно больной писатель просит жить мирно, беречь мать, помогать бедным. Вспомнила письмо деда Егора Михайловича, который незадолго до кончины вывел формулу праведной жизни: "Яждь мало, пей водки и вина умеренно - здрав будеши. Бегай злого, делай благо - спасен будеши, а вся последняя приложатся вам". И, конечно же, на встрече прозвучали слова доктора Астрова: "В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли".

Елизавета Алексеевна поведала присутствующим о жизни А.П. Чехова, которая стала настоящим человеческим и гражданским подвигом. Ребята  совершили виртуальное путешествие по памятным чеховским местам Таганрога, узнали интересные факты из его биографии,  о потомке  А.П. Чехова - Дмитрии Михайловиче Чехове,  ныне проживающем в нашем городе.

Елизавета Алексеевна говорила о том, что Чехов соединил время и людей и указал нам путь к правде и красоте. Она рассказала о людях, которые, так или иначе, живут по Чехову. Одним из таких людей является известный в культурной среде Таганрога Владимир Дорда. Благодаря его усилиям библиотека имени А.П. Чехова нашего города получила в дар не одну тысячу книг. Ребята узнали о  писателе Дональде Рейфилде, который был так увлечен Чеховым, что прошел и проехал по всем чеховским местам в России и Европе, много работал в архивах и написал книгу "Жизнь Антона Чехова"

А в заключении были произнесены слова нашего великого земляка "Все мы народ, и все лучшее, что мы делаем, есть дело народное". "Это и есть жить по Чехову. Жить по Чехову просто" – прозвучало напутствием ребятам.

И очень отрадно, что все услышанное на встрече о нашем великом земляке  нашло горячий отклик у многих думающих ребят. Задавали вопросы, делились впечатлениями, мнениями. Общение продолжилось, значит, возникло взаимопонимание. И это главное!

Коллектив детской библиотеки имени И.Д. Василенко выражает большую  благодарность и признательность Елизавете Алексеевне за проведение литературной встречи с читателями  библиотеки. И еще раз поздравляем с победой в городском литературном конкурсе "Жить по Чехову"!

 

      

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Комплектуемся вместе

Уважаемые читатели!

Предлагаем Вам вместе пополнять библиотечные фонды необходимыми книгами если: 
- вы не нашли ее в нашем Электронном каталоге
- вам не смогли помочь в службе Виртуальной справки

Для этого вам необходимо оставить заявку на пополнение библиотечного фонда. 

 

Авторизация

КОНТАКТЫ

347900 г. Таганрог Ростовская обл. ул. Греческая, 105

(8634) 340-329

E-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Яндекс.Метрика