29 | 03 | 2024

Увлекательный мир Артура Конан Дойла

22 мая ко дню рождения сэра Артура Игнейшус Конан Дойла — английского писателя  в БИЦ – филиале №12 оформлена выставка, посвященная автору многочисленных приключенческих, исторических, публицистических, фантастических и юмористических произведений. Создатель классических персонажей детективной, научно-фантастической и историко-приключенческой литературы: гениального сыщика Шерлока Холмса, эксцентричного профессора Челленджера, бравого кавалерийского офицера Жерара. Произведения Дойла стали классикой детективного жанра. Сам автор был в недоумении, почему читатели и критики так восторженно приняли истории о Шерлоке Холмсе. Дойл в первую очередь считал себя мастером исторического романа. Однако  его детективные произведения  имели куда больший успех нежели исторические.  «Сэр Найджел» и «Белый отряд» – исторические романы, объединённые одним героем, были самым любимым детищем писателя. Это воплощение его мальчишеских грез о средневековых рыцарях, оруженосцах и прекрасных дамах. Фантастические рассказы – «Затерянный мир», «Маракотова бездна».  И, конечно же, детективные произведения о сыщике Шерлоке Холмсе – «Записки о Шерлоке Холмсе», «Знаменитый Шерлок Холмс», «Приключения Шерлока Холмса» и другие повести и рассказы.

Интересные факты из жизни Артура Конан Дойла.