19 | 04 | 2024

"Август - месяц звездопадов"

Август – месяц звездопадов! Это связано с тем, что на последний месяц лета приходится пик активности самого крупного метеоритного потока Персеиды. Ежегодно Земля сближается с периодической кометой Свифта-Туттля. Метеориты и частицы пыли, отделившиеся от хвоста кометы, сгорают в атмосфере Земли, оставляя красивый дугообразный след, который мы видим в виде звездопада.

Если Вы хотите совершить путешествие по нашей Солнечной системе, выйти за её пределы и, пройдя сквозь звёздные скопления и туманности Млечного Пути, добраться до границ Вселенной, БИЦ – филиал № 8  предлагает читателям книги из фондов МБУК ЦБС г. Таганрога.

Рекомендуем  вам прочесть, например, эту книгу:

• Рандзини, Д. Космос: [справочник / Рандзини Д. .- Москва : АСТ : Астрель , 2002.-320 c. .- ( ЦЕМ; ЦГДБ; ф 14; ф 3; ф 5; ф 8; ф 9)

В книге изложены фундаментальные положения астрономии, представлены основные небесные тела и все 88 созвездий, к которым прилагаются карты для их нахождения.

А это прекрасно иллюстрированное  издание не оставит равнодушными любителей астрономии. Книга позволит приобщиться к той информации, которую получает современная наука о наших космических соседях:

• Ротери, Д. Планеты / Ротери Д. .- М. : ФАИР-ПРЕСС , 2005.-320 с. - (Наука & жизнь) .- ( АБ; ЦУО; ф 3; ф 7; ф 8)

Для  чтения взрослыми детям из серии «Удивительный мир» юным  «звездочетам» рекомендуем   книгу:

• Космос: [энциклопедия / пер. с англ. У.В. Сапциной] .- Москва : РОСМЭН : РОСМЭН-ПРЕСС , 2009.-63, [1] с. .- ( ф 1; ф 8)

В ней  «любознайки» найдут ответы на многие интересующие их вопросы: насколько велика Вселенная, что такое Большой взрыв, каковы условия на Марсе, жарко ли на Солнце? Текст в книге дополняют великолепные иллюстрации и схемы.

Читайте, друзья, и наблюдайте за звёздами.

И как же не вспомнить  о «Маленьком принце»? :

• Сент-Экзюпери, А. Маленький принц: сказка / А. Сент-Экзюпери .- Москва : Детская литература , 2003.-120 с. .- (Школьная библиотека) .- ( ф 2 )

Книга, которая заинтересует читателя любого возраста. Это завораживающая история о том, как можно отыскать в себе детское восприятие мира, перестать быть обычным серьезным и скучным взрослым, научиться слушать окружающий мир, любоваться им, понимать его.

Падающие звёзды – это очень красивое явление. В первые дни августа, метеоритный поток особенно яркий. Поэтому выбирайтесь на открытое пространство около полуночи и загадывайте желания, пока летит звезда.  А так как звезд будет падать много, то и желаний вы успеете загадать столько, сколько захотите. Главное, чтобы в этот день была ясная и безоблачная ночь.

Кстати, 7 августа – день собирания звезд!