«Вошедшие в бессмертие»

30 августа - для Таганрога значимый праздник. В этот день, в 1943 году,  город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Оккупация   продолжалась  почти два года. В честь освобождения Таганрога Москва салютовала из 124 орудий.

Самое  величественное  и печальное место  для таганрожцев– «Самбекские высоты». Здесь, на этих высотах, шли ожесточенные бои Миус – фронта.   30 августа 1943 года 130 –я  и 416-я стрелковая дивизии,  при поддержке 6-й гвардейской танковой бригады,  вошли в Таганрог, чтобы очистить город от фашистских захватчиков. Память об этих дивизиях увековечена в двух огромных бетонных стенах в форме сужающихся кинжальных лезвий, вдоль которых высечены идущие в бой солдаты. Между шеренгами бойцов горит Вечный огонь.

Об ожесточённых боях на Миус – фронте, об освобождении города Таганрога  от фашистского ига написано немало книги, с некоторыми из них вас, уважаемые  читатели,  хотелось бы познакомить:

• Гофман, Г. Б. Герои Таганрога: [документальная повесть] / Генрих Гофман .- Ростов-на-Дону : Альтаир , 2011.-191 с.

( ЦГДБ; ЦКИ; ф 1; ф 3; ф 4; ф 7 ; ф 8;  ф 13; ф 14)

Повесть Героя Советского Союза Генриха Борисовича Гофмана – боевого лётчика-штурмовика Великой Отечественной войны  - «Герои Таганрога» основана на документах о деятельности таганрогского подполья в годы фашистской оккупации города.

• Зейналов, Р. Э. 416 Таганрогская: (военно-исторический очерк) / Р. Э. Зейналов, Л. С. Бородецкий .- Баку : Азербайджанское государственное издательство , 1969.-254, [2] с. .- ( ЦКИ;  ЦГДБ; ф 6; ф 5; ф 3; ф 9; ф 10; Ф 12; ЦГДБ)

В этой книге рассказывается о боевом пути и героических подвигах солдат, сержантов и офицеров 416-й таганрогской стрелковой дивизии. Свой боевой путь они закончили в Берлине в майские дни 1945 года. Книга написана на основе боевых документов и воспоминаний ветеранов дивизии.

Эту книгу можно прочесть и в электронном варианте, воспользовавшись ресурсом «Таганрогская книжная коллекция».

• 75 лет под мирным небом: фотоальбом посвящен 75-летию освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков .- Ростовская область : [б. и.] , 2018.-203 ил. с.

( ЦУО;  АБ; ЦКИ;  ЦГДБ; ф 1; ф 2; ф 3; ф 4; ф 5; ф 6; ф 7; ф 8; ф 9; ф 10; ф 11; ф 12; ф 13; ф 14; )

Фотоальбом, в котором собраны документальные подтверждения героического прошлого жителей Дона, служит делу сохранения памяти о тех, кто отдал свою жизнь в боях, самоотверженно трудился в тылу, восстанавливал страну из руин. Наша задача – сберечь историю родного края, государства для будущих поколений.

• Щербанов, В. К. Ратная слава Дона: [документальное исследование] / В. К. Щербанов, Л. Н. Валухова .- Ростов-на-Дону : [Б. и.] , 2018.-431 с. .- ( ЦУО; ЦКИ; АБ; ф 3; ф 5; ф 7; ф 8; ф 9; ф 10; ф 11; ф 12; )

Данное издание представляет собой сугубо документальное исследование наградных документов номерных наград Великой Отечественной войны 1941 – 1945 года, полученных за подвиги нашими земляками – призванными из военкоматов Ростовской области.

• Я помню! Я горжусь!: день Победы над фашизмом 9 мая 1945 г. / Муниципальное учреждение "Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов" .- Таганрог : [б. и.] , 2007.-95 с. .- (Никто не забыт, ничто не забыто) .- ( ЦУО;  ЦКИ; ф 3; ф 4; ф 5; ф 6; ф 7; ф 8; ф 9; ф 10; ф 11; ф 12; )

В этой книге истории разных людей и по возрасту и по национальности, и по тому, что они успели сделать в своей мирной жизни, но их роднит одно. Пришла война, они стали воинами.

Самой важной духовной ценностью человека является память. Вечная память героям, участникам таганрогского подполья, воинам-освободителям, отдавшим жизнь за свободу нашей Родины!  Мы помним, мы чтим…