29 | 03 | 2024
Главное меню
Пользователю
Сервисы
Пушкинская карта

Структура МБУК ЦБС г.Таганрога
Доступная среда
Полезная информация

 

 

 

 

Быстрый поиск в Электронном каталоге МБУК ЦБС г. Таганрога

«И были вместе детство и война» (85 лет А. А. Лиханову)

К 85-летнему юбилею писателя Альберта Лиханова наша библиотека подготовила выставку его книг. Ведущий библиотекарь Небокова Н. В. познакомила читателей с творчеством этого автора.
Каждое произведение писателя выделяется тонким психологическим анализом, что помогает А. Лиханову найти свою читательскую аудиторию.

Детство будущего прозаика прошло в городе Киров, где его и застали война, голод, лишения, где вместе с тем укрепилась и вера в победу, ее ожидание. Вместе со своими сверстниками он участвовал в концертах для раненых, выстаивал очереди за хлебом и т.п. Все пережитое крепко закрепилось в его памяти и сердце, а потом нашло отражение на страницах книг.

Спустя много лет появился цикл «Русские мальчики» («Незабытые игрушки», «Лежачих не бьют» и т.д.). Героев много, а главный один - Коля. Он вспоминает и рассказывает истории из разных лет. Строго и четко помнит годы войны. На фронте мальчишка не был. Но и в тылу драм и страстей хватало. Война - это жесточайшая реальность для всех. Она меняла сознание людей, обостряла чувства, воспитывала в человеке очень важные качества: не ныть, не хныкать, преодолевать трудности.

Главная тема лихановских книг - становление юношеского характера подростка, формирование их мировоззрения, взаимоотношения со старшим поколением. Книги Альберта Александровича учат, как человеку остаться человеком, сохранив в душе веру в доброе и прекрасное.

      

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Комплектуемся вместе

Уважаемые читатели!

Предлагаем Вам вместе пополнять библиотечные фонды необходимыми книгами если: 
- вы не нашли ее в нашем Электронном каталоге
- вам не смогли помочь в службе Виртуальной справки

Для этого вам необходимо оставить заявку на пополнение библиотечного фонда. 

 

Авторизация

КОНТАКТЫ

347900 г. Таганрог Ростовская обл. ул. Греческая, 105

(8634) 340-329

E-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Яндекс.Метрика