29 | 03 | 2024

Эколого - творческий проект "Зимующие птицы нашего края"

10 ноября 2013 года в детском экологическом БИЦ имени И.Василенко стартовал эколого-творческий проект «Зимующие птицы нашего края», который направлен на изучение и сохранение  птиц Ростовской области .Сроки  реализации проекта ноябрь 2013 года  – апрель 2014 года.

Торжественное открытие проекта стало настоящим праздником птиц. Всех гостей библиотеки встречала героиня кукольного театра   Каркуша, которая объявила о начале ежегодной  акции «Покормите птиц!»

Читатели готовились к этому празднику, они  изготовили несколько кормушек для птиц. Татарчук  Андрей (ученик 7 класса,  школы №33) смастерил своими руками  кормушку с сюрпризом.  Табличка «Меню для птиц», которую он  прикрепил к кормушке,  теперь расскажет всем жителям города о любимых лакомствах птиц.

Многочисленные гости праздника приняли самое активное  участие в этом мероприятии: интересную сказку-быль о сороке - белобоке поведала Скачкова Валентина Андреевна,  а  Дараган Валентина Павловна и Горностаев Михаил Николаевич прочитали свои стихи о птицах, Лымарев Борис Николаевич  –  голубятник со стажем, поведал интереснейший рассказ о своих домашних голубях, которых принёс на праздник. Ребячьему счастью не было предела, узнав, что голуби  почтовые, они написали письмо и вложили  его  в колечко одному из пернатых. Дети и взрослые, загадав своё сокровенное желание,  выпустили голубей в небо. Голуби  разнесли весть  о  празднике в библиотеке и, конечно же, доставили письмо адресату.

Гости  встречи узнали о популярном  в мире супер-хобби – бёрдинге - любительское наблюдение за птицами  и решили проявить себя в этом увлечении.

В рамках открытого эколого-творческого проекта «Зимующие птицы нашего края»  в библиотеке имени И.Василенко был объявлен фотоконкурс «Пернатые нашего края», итоги которого будут подведены в  апреле 2014 года.

Все желающие  поучаствовать в  данных экологических мероприятиях могут обращаться по адресу: г.Таганрог, ул.Литейная, 99 телефон для справок – 67-67-06.