29 | 03 | 2024

Ещё в начале наша главная строка

19 марта в библиотеке прошел День поэзии. Проводить эти дни стало нашей доброй традицией. Гостями праздника были поэты города из литературного объединения «Чайка» и студенты Института им. А. П. Чехова. Звучали песни и стихи о весне, любви, городе. Новыми стихам порадовали и наши юные читатели Дарья Радюк и Татьяна Галицкая. На вечере в исполнении Людмилы Вакулиной гости услышали стихи А. Плещеева, В. Лунина, В. Орлова.

В заголовок Дня поэзии 2021 вынесены слова Роберта Рождественского «Ещё в начале наша главная строка». И это неслучайно, ведь в 2022 году все литературное сообщество будет праздновать 90-летие поэта. И наша библиотека готовится к юбилею любимого поэта, реализуя свой проект «И будет вечной связь».

Стихи Роберта Рождественского о поэзии прочитали Людмила Суханова и Вера Пальчикова. Валерий Трофименко прочитал стихотворение «Профессия» Роберта Рождественского из сборника стихов «Последние стихи».

Этот сборник уже стал библиографической редкостью. Он был подготовлен к изданию после смерти Роберта Рождественского женой поэта Аллой Киреевой и его дочерьми Екатериной и Ксенией в память об отце и муже. Сборник был издан в декабре 1994 года (Роберт Иванович умер 19 августа 1994). Такой сборник есть в нашей библиотеке с подписью Ксении Рождественской и у поэтов литобъединения «Чайка».

За чтение поэмы «Реквием» Роберта Рождественского были вручены Благодарственные письма Артему Яковенко, Анастасии Купцовой, и Ангелине Романенко

Пусть стихи нас делают добрей, пусть вдохновляют и исцеляют нас! Пусть заставляют думать, размышлять, любить и верить!

Творите словом красоту для нас, поэты!