29 | 03 | 2024

Работа клуба «Хронограф» по вопросам формирования культуры межнационального общения

17 мая в нашей библиотеке состоялось очередное заседание молодежного клуба, посвященное теме «Формирование культуры межнационального общения». Целью его стало обсуждение вопросов взаимодействия с людьми разных национальностей в условиях диалога культур.

В мероприятии приняли участие представители социального партнера библиотеки – ГКОУ РО Таганрогская школа № 1 (для слабослышащих), для которых это тем более актуально, так как, отличаясь от своих сверстников, они прекрасно знают, как важна терпимость, толерантность в обществе. Татьяна Викторовна Петренко – руководитель клуба, начиная заседание, обратила внимание на то, что исторически так сложилось, что Ростовская область является одним из самых многонациональных регионов России. Населяют и мирно соседствуют в ней 158 национальностей. Основной акцент в обсуждении был сделан на краеведческом материале. Включившись в диалог, участники мероприятия продемонстрировали, насколько плюралистично наше отношение к различным народам, но – главное – мы единый народ – россияне, привыкшие жить вместе в одной большой стране.

После работы клуба, ребятам была предоставлена возможность знакомства с залами библиотеки, его фондом. Сотрудники библиотеки провели экскурсию по отделам, познакомили с книгами, ответили на вопросы.  Многие ребята изъявили желание записаться в библиотеку.

Все остались довольными общением друг с другом, наметились мероприятия в рамках дальнейшего сотрудничества.

Более подробно, как проходило мероприятие, вы можете посмотреть на нашей странице фейсбука.