29 | 03 | 2024

И великие тайны откроются нам

"Вначале было слово"

В библиотеке имени И. М. Бондаренко оформлена книжная выставка "И великие тайны откроются нам", посвященная Дню славянской письменности и культуры. На ней представлены книги и журнальные публикации об истории русской культуры.

Задолго до введения азбуки Кирилла и Мефодия славяне умели записывать свою речь латинскими и греческими буквами, но безо всякой системы, "без устроения". Упорядочили славянскую азбуку Кирилл и Мефодий в 863 году. Созданная братьями азбука начала шествие по странам, попала в Киевскую Русь, в которой были все условия для широкого развития письменности. Путь к самосознанию русского народа лежал через грамотность, через знания, через книги.

Изобретение книгопечатания - величайшее историческое событие. Иван Федоров со своим изобретением книгопечатания стоял у начала этого пути.

"В виде печатного слова мысль стала долговечной как никогда: она крылата, неуловима, неистребима..." (В. Гюго).

Книгу на Руси издавна любили, почитали и считали, что "ум без книг, аки птица спешена... "