25 | 04 | 2024

«Он с нами навсегда: душа его родная»

И верю: с Чеховым для нас

разлуки нет,

Пока душа жива – я знаю –

Чехов с нами.

Связь Чехова с родным городом, имеет более чем полувековую историю. Доказано, что девятнадцать лет, прожитые Чеховым в Таганроге, не могли не сказаться на его нравственном и эстетическом развитии. Таганрог научил великого писателя ненавидеть, но он же научил его и любить. Для Антона Павловича, родные места были святыми и дорогими. Родной город для Чехова был образом и синонимом Родины. «Я очень люблю Москву, — заявлял Чехов, но и Таганрог мне дорог, после Москвы я более всего люблю Таганрог… Чехов – один из самых известных драматургов мира, его произведения переведены на 100 языков. Неиссякаем интерес и у молодого поколения к жизни и творчеству писателя. Его читают, знают его творчество, совершают пешие прогулки по чеховским местам.