Мир Федора Достоевского

Читайте Достоевского, любите Достоевского, – если можете, а не можете, браните Достоевского, но читайте… по возможности только его.

Анненский И. Ф. (1855–1909), поэт, драматург, переводчик, критик

В 2021 году культурное сообщество России отметит 200-летний юбилей великого русского писателя, философа и мыслителя Федора Михайловича Достоевского. По данным ЮНЕСКО Ф. М. Достоевский сегодня – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире. Его художественное наследие анализируется литературоведами, изучается в учебных заведениях, по произведениям писателя ставят спектакли, снимают кинофильмы. Ф. М. Достоевский обозначил главные нравственные проблемы общества, от решения которых зависит дальнейшая судьба человечества. Писатель показывает способность «маленьких людей» чувствовать, мыслить, говорить, раскрывает тему человеческого самосознания и достоинства. Читая Достоевского в ХХI веке, мы не просто приобщаемся к ценностям мировой литературы, его произведения помогают лучше увидеть прошлое страны, понять её народ, постигнуть все разнообразие отношений между людьми, стать чище душой, приблизиться к видению мира глазами великого писателя. К юбилею писателя в рамках Областной акции "Достоевский в созвучиях и притяжениях" в БИЦ - филиал№12  представлена книжная выставка «Многоликий писатель», где читатели могли открыть для себя неизвестные факты биографии писателя,  электронная выставка «Постигая мир Достоевского : 200 - лет  жизни и творчества». Сотрудники  прочитали отрывки из романов «Идиот» и «Бедные люди».