Гордимся славою героев

Героями не рождаются, героями становятся в час испытаний.

О подвигах – стихи слагают. О славе – песни создают.

Герои никогда не умирают, герои в нашей памяти живут!

9  декабря  отмечается  памятная  дата  России – День  героев  Отечества.   Для учащихся МАОУ лицея  № 28 проведен информационный час «Славные сыны Отечества».  Ребята узнали  о возникновении праздника, ведущего свою историю с 1769 года, когда императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца, которым награждались воины, проявившие в бою отвагу и доблесть. О первых  семи летчиках  героях СССР, снявших со льдины в Чукотском море экипаж ледокола «Челюскин». О героях Великой Отечественной войны, которые награждались медалью «Золотая звезда» и званием Героя Советского Союза.   О первом герое РФ генерале С.С. Осканове, который ценой своей жизни предотвратил падение самолета на населенный пункт. О героях,  участвовавших  в военных операциях  в Афганистане, Чечне,  Сирии. Подвиги героев России должны напоминать их потомкам, что только тот, кто сражался за честь и славу своего Отечества достоин памяти нынешних и будущих поколений.

Мероприятие сопровождалось показом презентации, чтением стихов, обзором книжной выставки.