25 | 04 | 2024
Главное меню
Пользователю
Сервисы
Пушкинская карта

Структура МБУК ЦБС г.Таганрога
Доступная среда
Полезная информация

 

 

 

 

Быстрый поиск в Электронном каталоге МБУК ЦБС г. Таганрога

"Смешное, серьезное, печальное..."

В библиотеке имени И. М. Бондаренко к 100-летию со дня рождения Ю. В. Никулина оформлена книжная выставка "Смешное, серьезное, печальное...", на которой представлены книги и журнальные публикации об одном из великих артистов XX века. В День, посвященный всенародному любимцу, для читателей библиотеки демонстрировались документальные фильмы о нем, отрывки из фильмов с участием Юрия Никулина, ставшие легендою кинематографа, вместе с ними мы вспоминали его жизнь, его роли и его анекдоты. День юмора, шуток и улыбок по мнению читателей удался! 

ЕГО знали и любили все. Фраза банальна, но иначе и не скажешь. О такой популярности другие могут только мечтать. А Юрий Никулин, имея ее, оставался человеком очень скромным. Качества, присущие только настоящему таланту. На долю Юрия Владимировича выпало немало испытаний. Он прошел войну, защищал Ленинград, пережил блокаду, освобождал Прибалтику. И как ни странно, наверное, именно суровая школа войны воспитала в нем оптимизм и бесконечную любовь к жизни. " Вообще, я человек неприхотливый, мне очень мало нужно для счастья,- говорил Юрий. " Вы знаете, у меня своя собственная концепция счастья. Если каждый из нас сумеет сделать счастливым другого человека, хотя бы одного,- на земле все будут счастливы". 

Юрий Никулин был талантлив во всем. А в первую очередь, конечно, в клоунаде. Клоунада - это шутки, смех, но это еще и целая философия.  

"Я - клоун,- говорил о себе актер.  Я получаю радость, когда слышу, как смеется зал. Я получаю радость, когда вижу улыбки  детей и взрослых". 

 А как органичен и просто незаменим он был в роли телеведущего! Когда в эфире была программа "Белый попугай", душой которой неизменно являлся Юрий Владимирович, бросались все дела - люди спешили к экранам. И что интересно, сразу же улучшалось настроение, забывались, хотя бы ненадолго, обиды и невзгоды. Стоило лишь услышать неизменные анекдоты в исполнении Юрия Никулина. Их он знал множество!

Юрий Никулин очень любил свой старый цирк. Эта любовь передавалась и нам, даже тем, кто не особенно жалует цирковое искусство. Цирк на Цветном бульваре был для него родным домом. Тут он начинал свою творческую деятельность на арене, тут он директорствовал до конца своей жизни. Здесь его боготворили.

Шутник и балагур, гениальный актер кино  и артист цирка, великий клоун Юрий Никулин и сегодня вызывает улыбку  у телезрителей, побуждает смеяться над своими комичными персонажами и их легендарными репликами. Он полвека прослужил цирку, объездил с гастролями весь мир, повсюду собирая полные залы. Представители оксфордской "Энциклопедии кино" внесли имя Никулина в список "Великих комиков мира", так как считали советского и российского артиста выдающимся комедийным актером.  

 

 

      

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Комплектуемся вместе

Уважаемые читатели!

Предлагаем Вам вместе пополнять библиотечные фонды необходимыми книгами если: 
- вы не нашли ее в нашем Электронном каталоге
- вам не смогли помочь в службе Виртуальной справки

Для этого вам необходимо оставить заявку на пополнение библиотечного фонда. 

 

Авторизация

КОНТАКТЫ

347900 г. Таганрог Ростовская обл. ул. Греческая, 105

(8634) 340-329

E-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Яндекс.Метрика