29 | 03 | 2024

"Вперёд к неизведанным мирам"

В начале апреля детская библиотека имени И. Василенко – филиал №14 превратилась в импровизированный космодром. В  большое «космическое» литературное путешествие «Космос: Земля - в созвездии планет» отправились воспитанники  нескольких групп детского сада №92 «Ласточка.  Для полета в космос  необходимо было ответить на вопросы викторины «Готов ли ты к полету?», разгадать кроссворд «Космос». Все дети успешно  справились с  заданиями.  Перед стартом узнали о Солнечной системе – как большой и дружной семье, где главой является Солнце.  А в полете подвижная  игра «Планеты стройся» научила детей безошибочно узнавать планеты. Стихи и загадки о планетах  и звездах расширили их познания о космосе. Рассказ о  выдающемся ученом – конструкторе Константине Циолковском, создавшем первые ракеты в космическое пространство, о  первом  космонавте  Земли – Юрии Гагарине, его детстве, учебе и  полете вызвали  уважение  и гордость за наших ученых и космонавтов.

Вернувшись из полета, каждый  ребенок нашел  свою «звезду» – это знания, о  том, что надо любить и беречь  нашу планету  Земля. Она очень хрупкая и просит защиты.