Герои Таганрога

Это нужно - не мёртвым!

Это надо -живым!"

Р. Рождественский

Сколько бы ни прошло времени, значение подвига нашего народа в Великой Отечественной войне никогда не уменьшится, и слава героев тех времён никогда не померкнет.

8 мая  в детском приюте г. Таганрога состоялось мероприятие в рамках проекта «Мой Таганрог» - литературно-музыкальная композиция «Герои Таганрога». В нём приняли участие сотрудники БИЦ – филиала № 10 Е. А. Полякова, М. В. Баркова, депутат Городской Думы И.В.Третьяков и ветеран ВОВ. Музыку и песни к празднику подобрала и разучила с детьми музыкальный руководитель детского приюта О. И. Воронкова.

Наш город пережил тяжелые 683 дня фашисткой оккупации  – дни горечи, слез, голода, расстрелов и суровых испытаний. Но Таганрог не покорился. В городе была создана подпольная организация, в которую входили в основном молодые люди.  Патриоты  совершали диверсии, распространяли листовки, наводя панику на захватчиков.

С замиранием сердца и слезами на глазах слушали ребята клятву юных подпольщиков, их письма из застенков гестапо накануне казни. Никого из присутствующих не оставили равнодушными кадры из документального фильма «Страницы памяти» (совместный проект 5-го телеканала Таганрога и московской творческой группы, режиссер Геннадий Чумаченко) с воспоминаниями подпольщиков о тех суровых и трагических днях их молодости.

И сегодня День Победы объединяет народы государств, осколков некогда Великой страны и остается нашим общим праздником. Память о нем мы все должны хранить.