29 | 03 | 2024
Главное меню
Пользователю
Сервисы
Пушкинская карта

Структура МБУК ЦБС г.Таганрога
Доступная среда
Полезная информация

 

 

 

 

Быстрый поиск в Электронном каталоге МБУК ЦБС г. Таганрога

Книжные новинки_2019

 Казенный дом и другие детские впечатления : [сборник]. Москва : Время, 2019. - 221, [1] с.  - (Серия "Диалог"). - ISBN 978-5-9691-1779-2

В этой книге собраны воспоминания и размышления взрослых людей, помнящих о своей детской травме - временном отлучении от семьи по очень уважительным причинам: детский сад, больница (санаторий) в любое время года или пионерлагерь (чужая дача) летом. Любой не родительский дом для ребенка - это и есть дом казенный, опыт пребывания в котором западает в душу на всю жизнь. Авторы сборника сыграли в увлекательную игру - попытались преобразовать боль, страх, стыд в текст. Получилась единая история о насилии и разных способах преодоления его последствий, об осмыслении прожитого, о становлении личности, об обретении свободы. Главная причина купить книгу, помимо очевидной терапевтической, - это потрясающие воспоминания самых талантливых авторов: Никита Алексеев, Мария Альтерман, Андрей Бильжо, Гриша Брускин, Ольга Вельчинская, Маша Вильямс, Елена Вроно, Мария Галина, Леонид Гиршович, Ирина Головинская, Линор Горалик, Люба Гурова, Мария Игнатьева, Наталия Ким, Татьяна Малкина, Борис Минаев, Алексей Моторов, Ирина Нахова, Гелия Певзнер, Лев Рубинштейн, Женя Снежкина, Алена Солнцева, Мария Степанова, Маша Сумнина, Людмила Улицкая, Алексей Цветков. 

Лебедев, Сергей Сергеевич 

       Гусь Фриц : роман / Сергей Лебедев. - Москва : Время, 2018. - 281, [1] с.. - (Серия "Самое время!"). - ISBN 978-5-9691-1707-5 

Россия и Германия. Наверное, нет двух других стран, которые имели бы такие глубокие и трагические связи. Русские немцы - люди промежутка, больше не свои там, на родине, и чужие здесь, в России. Две мировые войны. Две самые страшные диктатуры в истории человечества: Сталин и Гитлер. Образ врага с Востока и образ врага с Запада. И между жерновами истории, между двумя тоталитарными режимами, вынуждавшими людей уничтожать собственное прошлое, принимать отчеканенные государством политически верные идентичности, - история одной семьи, чей предок прибыл в Россию из Германии как апостол гомеопатии, оставив своим потомкам зыбкий мир на стыке культур, опасное наследство немецкого происхождения, немецкой крови; история рока как такового, досягающего от XIX века до наших дней. 

Что: семейная история на фоне грандиозных и кровавых исторических событий.
О чем: о семье и потомках немца-гомеопата, переселившегося в Россию, а по сути - об исторической судьбе России и Германии, о нациях и континентах, Востоке и Западе. История, актуальная на любом витке противостояния этих сил.
 На той же полке: "Даниэль Штайн, переводчик" Людмилы Улицкой, DVD c фильмом "Восток-Запад".
 

Для кого: любители разгадывать тайные смыслы и парадоксы истории ХХ века на биографических глубоко личных, семейных примерах. 

Левицкий, Геннадий Михайлович 

       Сокровище тамплиеров. Мечта конкистадора : [романы] / Геннадий Левицкий. - Москва : Вече, 2018. - 479 с.. - (Всемирная история в романах). - ISBN 978-5-4484-0635 

 В этой книге представлено два романа известного писателя-историка Геннадия Левицкого. 

Роман "Сокровище тамплиеров" рассказывает о событиях XII века, когда сбылась мечта христиан всего мира. Первый крестовый поход закончился отвоеванием Святой земли, и теперь, оказавшись в Палестине, люди Запада с воодушевлением ищут вещи, связанные с земной жизнью Иисуса Христа, ведь эти святыни обладают особой силой. Животворящий Крест принес рыцарям победы во многих битвах. Копье, пронзившее Иисуса, спасло от гибели Антиохию и армию крестоносцев, а затем в руках тамплиеров оказывается хитон Иисуса. 

Роман "Мечта конкистадора" переносит читателя в более позднюю эпоху - эпоху покорения Америки. После гибели ордена тамплиеров оставшиеся в живых рыцари ордена, по-прежнему хранящие хитон Спасителя, бегут в неведомые земли, о которых неизвестно Западу. Но вот Колумб случайно открывает новую часть света, жажда золота приводит туда воинственных испанцев, рушатся империи ацтеков, инков. Зло затопило Новый Свет, и теперь потомок тамплиеров вынужден спасать святую реликвию.

Лекух, Дмитрий 

       Далекие звезды Севера : роман / Дмитрий Лекух. - Москва : Пятый Рим : ООО "Бестселлер", 2018. - 284, [1] с.. - ISBN 978-5-9908267-9-3 

Север... Глухой далекий край или сердце России? Древнее сердце, бьющееся в своем, непонятном чужим, ритме. Край душевных и жестких людей, край собственных законов, благодаря которым и жив человек на Севере. Может ли понять душу этого края человек, приехавший сюда, чтобы стряхнуть с себя груз стрессов и проблем мегаполиса? Совместимы ли эти миры в принципе? Известный журналист и прозаик Дмитрий Лекух знает этот край не понаслышке - потому его наблюдения так остры и точны, добродушно-ироничны и трогательны. И потому столь узнаваемы его герои. Это мы с вами - жители огромной страны. Над которой светят Далекие звезды Севера. 

Литвинова, Анна Витальевна 

       Девушка не нашего круга : роман / Анна и Сергей Литвиновы. - Москва : Э, 2018. - 345,  [2] с. - ISBN 978-5-04-093817-9 

Артём - популярный блогер. Он из хорошей московской семьи, красивый и обеспеченный. Настя - тоже красавица, но она провинциальная девчонка, да вдобавок к тому - воровка. Казалось, что может быть между ними общего? Однако между парнем и девушкой вспыхивает любовь. Та, что не знает преград, ничего не требует и всем готова пожертвовать. Чем может закончиться столь неравный союз? Над парой сгущаются тучи. Родители Артёма, представители высшего общества, твердо намерены помешать браку. В довершение всего по следу Насти уже идет полиция. Однако в прошлой жизни девушки имеется еще одна тайна - та, что может радикально поменять ситуацию… 

Макаллистер, Джиллиан 

       Все, кроме правды : [роман] / Джиллиан Макаллистер. - Москва : АСТ, 2018. - 319 с. -  (Серия "Психологический триллер") (Детектив: новый уровень). - ISBN 978-5-17-102183-2 

Все началось с письма.  

Рейчел не собиралась читать почту Джека.  

Они любят друг друга, и у них будет ребенок.  

Но Рейчел не может забыть увиденного и теперь должна узнать правду любой ценой.  

Насколько Вы можете доверять человеку, которого любите? 

Миронина, Наталия 

       Волшебная сумка Гермионы : [роман] / Наталия Миронина. - Москва : Эксмо, 2018. - 313, [2] с.. - ISBN 978-5-04-098148-9 

Кто бы мог подумать, что простые вещи способны приобретать магические свойства! Однажды Кира Стрельцова увидела в дорогом магазине сногсшибательную сумку - и завертелось. Кира купила сумочку, но вскоре сдала обратно в магазин из-за денежных трудностей, потом сшила ее точную копию, получила заказ еще на одну сумку и приглашение в итальянскую школу мастеров. Дальше - больше. Развод с нелюбимым мужем, судебный процесс и обретение новой, счастливой любви. Что это? Волшебство? Или все же судьба? 

Резерфорд, Адам 

       Краткая история всех, кто когда-либо жил : история человечества, рассказанная через наши гены / Адам Резерфорд. - Москва : Бомбора : Эксмо, 2019. - 508 с.. - (Большая Наука). - ISBN 978-5-04-094378-4 

Кто наши предки? От кого произошли? Развиваемся ли мы? И что будет с нами в будущем?  

Эта история о вас. Она рассказывает о том, кто вы такой и как вы появились на свет. Это ваша история, ведь жизнь каждого человека - явление уникальное, но это и наша общая история, поскольку вы, как представитель всего рода человеческого, одновременно и типичны, и исключительны. Несмотря на различия между людьми, все мы - ближайшие родственники. 

Лучшая книга по версии National geographic 2017 года. 

Фуркад, Мартен 

       Моя мечта о золоте и снеге / Мартен Фуркад. - Москва : Эксмо, 2019. - 249, [1] с.- (Иконы спорта). - ISBN 978-5-04-090789-2 

Самый титулованный на Олимпийских играх спортсмен Франции, пятикратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, Мартен Фуркад - легенда мирового биатлона. 

Рассказывая о внутренних силах, которые побуждали его преодолевать себя, о своих слабостях, а также о потрясающей силе характера, Мартен не только посвящает читателя в тонкости своего спорта, но и раскрывает натуру больших чемпионов.

Харрис, Джоанн 

       Пять четвертинок апельсина / Джоанн Харрис. - Москва : Э, 2018. - 410, [2] с.. - (Магия жизни). - ISBN 978-5-04-090849-3 

От матери в наследство Фрамбуаз получила альбом с кулинарными рецептами - негусто, если учесть, что ее брату Кассису досталась ферма, а старшей сестре Рен-Клод - винный погреб со всем содержимым. Но весь фокус в том, что на полях альбома, рядом с рецептами разных блюд и травяных снадобий, мать записывала свои мысли и признания о некоторых событиях своей жизни - вела глубоко личный дневник. Не в нем ли Фрамбуаз найдет ответы на мрачные загадки прошлого?

 

      

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Комплектуемся вместе

Уважаемые читатели!

Предлагаем Вам вместе пополнять библиотечные фонды необходимыми книгами если: 
- вы не нашли ее в нашем Электронном каталоге
- вам не смогли помочь в службе Виртуальной справки

Для этого вам необходимо оставить заявку на пополнение библиотечного фонда. 

 

Авторизация

КОНТАКТЫ

347900 г. Таганрог Ростовская обл. ул. Греческая, 105

(8634) 340-329

E-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Яндекс.Метрика