28 | 03 | 2024
Главное меню
Пользователю
Сервисы
Пушкинская карта

Структура МБУК ЦБС г.Таганрога
Доступная среда
Полезная информация

 

 

 

 

Быстрый поиск в Электронном каталоге МБУК ЦБС г. Таганрога

МБУК ЦБС г.Таганрога

Книга в подарок библиотекам Дона

2 июня в Донской государственной публичной библиотеке для детских библиотекарей Ростовской области состоялась презентация литературного сборника  «Зеркальная душа»  произведений Е. Тараховской и В. Парнаха, уроженцев Таганрога, близнецов, поэтов, переводчиков.  Это уникальное издание подготовлено в рамках культурологического проекта, получившего грант Президентского фонда культурных инициатив, изначально было представлено на 15 Чеховском книжном фестивале в мае.

В приветственном слове директор Ростовской областной детской библиотеки имени  В.М. Величкиной  поделилась с коллегами своими впечатлениями о ежегодном Чеховском книжном фестивале в Таганроге, о его значимости в  литературном и книжном пространстве региона и страны.

Автор и руководитель проекта Людмила Ивановна Скрынникова, зав. сектором культурных программ и проектов Управления культуры г. Таганрога рассказала о том, как возникла идея  данного проекта, как шла работа по его реализации. Возвращение имен на литературный небосклон всегда сложный и интереснейший процесс. К сожалению, имена Валентина Парнаха и Елизаветы Тараховской на их родине, в Таганроге малоизвестны, а в России практически забыты.  Идея возникла в 2021 году, когда близнецам, родившимся в Таганроге 15 июля (27) 1891 года: Валентину Парнаху  - основателю российского джаза, поэту, переводчику, музыканту,  хореографу, и его сестре-близнецу, детскому поэту, писателю и драматургу  Елизавете Тараховской исполнилось 130 лет.

Издать столь разных авторов под одной обложкой помогла слаженная командная работа Издательского дома «Лукоморье», дизайнеров, преподавателей школы имени Серафимы Блонской и Таганрогской школы искусств,  библиотекарей Центральной городской детской библиотеки имени М. Горького г.Таганрога, Ростовской областной детской библиотеки имени В. М. Величкиной.

Сборник «Зеркальная душа», иллюстрированный детскими рисунками, получил «путевку в жизнь» в детские библиотеки Ростовской области.

      

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Комплектуемся вместе

Уважаемые читатели!

Предлагаем Вам вместе пополнять библиотечные фонды необходимыми книгами если: 
- вы не нашли ее в нашем Электронном каталоге
- вам не смогли помочь в службе Виртуальной справки

Для этого вам необходимо оставить заявку на пополнение библиотечного фонда. 

 

Авторизация

КОНТАКТЫ

347900 г. Таганрог Ростовская обл. ул. Греческая, 105

(8634) 340-329

E-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Яндекс.Метрика