21 | 04 | 2024

Всемирный День журавля

«Журка»

14 сентября 2017 года  детская экологическая библиотека имени И.Василенко  и  юные  читатели – воспитанники  школы №20  стали участниками  экологической акции «Сохраним вместе!», приуроченной к Всемирному Дню журавля. Ежегодно во второе воскресенье сентября наша планета отмечает Всемирный день журавля. Впервые его отметили в 2002 году.

Громкие чтения  «Журка, журка, журавель»  по произведениям  А. Яшина «Журавли», М. Пришвина «Журка» и  И.Соколова-Микитова «Улетают журавли» позволили  юным читателям узнать много интересного о журавлях: об их повадках, о местах обитания, прикоснуться к миру природы. Узнали дети и о народном празднике «Куприянов день», который на  Руси отмечали 13 сентября. А другое наименование дня – «Журавлиное вече».

Считалось, журавли выбирали этот день для того, чтобы, собрав на болоте журавлиный совет, определиться: когда и какую дорогу выбрать для отлета в теплую сторону.  Разгадав  загадки о дарах осени, дети узнали об очень полезной ягоде – клюкве, в народе  именуемой – «журавлинкой».
Мастер-класс «Журка» помог ребятам приобрести себе друга, по имени «Журка», хоть и бумажного.