16 | 04 | 2024

Она – волшебных звуков сочетанья,

Души волнуемой мечтанья,

Терзанья гордого ума.

В стихе – напев, знакомый с детства.

Он так давно - давно известен.

А сердце, вняв ему, трепещет,

И голос вновь и вновь дрожит.

А строки льются чередой…

Манят, уводят за собой »

В. Печурова

21 марта во Всемирный день поэзии в БИЦ - филиале № 8 прошел поэтический марафон «Музыка слова».

Участники марафона познакомились с просветительским проектом актёра МХТ им. Чехова, заслуженного артиста РФ Анатолия Белого -  «Кинопоэзия»,  цель которого пробудить любовь к поэзии у широкой публики, научить слышать ее, видеть, чувствовать и сделать это при помощи кино. Мини-фильмы на стихи Александра Пушкина, Владимира Маяковского, Марины Цветаевой, Сергея Есенина, Бориса Пастернака и других известных поэтов были предложены вниманию гостей. Читатели познакомились с  творчеством и молодых современных авторов: Веры Полозковой, Ирины Астаховой, Екатерины Довлатовой, Романа Ангелиса.

Своими новыми стихами поделилась читатель нашей библиотеки  Нина Лихота. Собравшаяся аудитория выразила единодушное мнение, что изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, - на это способна только поэзия.