16 | 04 | 2024

"Дар библиотеке"

На литературный вечер-встречу с читателями "Георгий Филиппович Шолохов-Синявский. Его книги - сама жизнь" наши гости - внучка писателя Т. А. Шолохова, директор Донского издательского Дома О. П. Рыбальченко и Светлана Закруткина, правнучка писателя В. А. Закруткина - приехали с подарками для библиотеки. Гости подарили книги Г. Ф. Шолохова-Синявского и В. А. Закруткина. Трилогия "Горький мед" Г. Шолохова-Синявского, не переиздававшаяся более 50 лет, является первым томом из шести, куда войдут лучшие произведения талантливого писателя. Их планирует издать Донской издательский Дом. Библиотека с радостью приняла в дар новые издания первых рассказов писателя "Преступление", "Пыль", а также "Синявские рассказы", "Степная сторона", "О А. П. Чехове", "Рассказы о войне" и другие. Все его произведения звучат актуально и будут интересны каждому,  кто захочет лучше узнать историю нашего края и России в целом. Благодаря активному участию Татьяны Анатольевны по продвижению жизни и творчества её деда, многое уже издано и многое готовится к изданию из литературного наследия писателя  Г. Шолохова-Синявского. Также большой радостью  для нас стал новый пятитомник одного из ярких представителей донской литературы Виталия Александровича Закруткина. Его подарила Светлана Закруткина. Переиздание собрания сочинений связано с 110-летним юбилеем писателя и выпущено Донским издательским Домом. Художественная ценность всех этих книг велика. Мысли, нравственные идеи, образы героев, все это будет полезно читателю сегодняшнего дня. А нам отрадно, что эти книги у нас в библиотеке есть!