17 | 04 | 2024

«РУССКИЕ СЕЗОНЫ» СЕРГЕЯ ДЯГИЛЕВА

«Чего он хотел? Три определенные вещи: открыть Россию России; открыть Россию миру; открыть мир – новый - ему самому. И это при помощи средств самых простых, самых прямых и самых легких: через живопись, через музыку, и только позже он осмелился сказать – через танец»

Р.Брюссель (французский критик) о Сергее Дягилеве

Сегодня, 18 апреля, в рамках Года театра, по приглашению декана факультета экономики ТИУиЭ Т. В. Петренко, со студентами 2 курса дневного отделения состоялась беседа по творчеству одного из самых талантливых менеджеров от искусства, гениального продюсера Сергея Павловича Дягилева. Заведующий ЮБИЦ-филиал №9 И. М. Юдичева на встрече со студентами рассказала о громком  и не имеющим себе равных в мире по популярности и востребованности культурном проекте «Русские сезоны».

Великие имена танцовщиков, хореографов, сценических художников, музыкантов прославили не только  русское постановочное искусство, но и в значительной степени обогатили европейскую и мировую культуру. И этот стремительный рывок, особенно  в области балета, на мировой сцене произошел в первой четверти ХХ века благодаря нашему соотечественнику Сергею Дягилеву, Он покорил Европу, а затем и весь мир своим культурным проектом «Русские сезоны». Кроме балета, Сергей Дягилев на несколько десятилетий ввел в Европе моду на все русское, на Россию. Четверть века артисты «Русских сезонов» блистали на мировой сцене, делясь с ней  самым сокровенным – своим сценическим талантом и любовью к России.

Студенты с интересом слушали об исполнительском искусстве Анны Павловой, Тамары Карсавиной, Вацлава Нижинского и др., смотрели кадры презентации, которые представили им  шедевры  сценического оформительского искусства Льва Бакста, знакомились с книгами об их творчестве, любезно предоставленными отделом единого фонда ЦГПБ имени А.П. Чехова.

В завершении мероприятия студенты получили приглашения посетить ЮБИЦ-филиал №9.