28 | 03 | 2024

Благодарной памяти поклон

10 сентября в БИЦ – филиал №12  в рамках акции «Эстафета памяти» прошёл тематический час, посвящённый  70-летию освобождения Таганрога от немецко-фашистских захватчиков. Нашими гостями стали старшеклассники МОБУ СОШ №35. Все вместе мы вспомнили страшные дни оккупации, подвиги героев-подпольщиков, вспомнили всех поимённо. Особенно взволновал ребят рассказ о группе Толи Толстова, которую и группой-то нельзя было назвать. Это были пионеры 12-15 лет, решившие помочь Красной армии. Они составили подробную схему огневых позиций, складов боеприпасов, огневых точек и запланировали передать её Советскому командованию, перейдя за линию фронта. К сожалению, среди одноклассников нашёлся предатель, и вся группа была  безжалостно расстреляна в январе 1942 года в Петрушиной балке. Поразили наших гостей сведения о мощи Миус-фронта, который прорвать, казалось бы, совершенно невозможно. Недаром Красная Армия дважды пыталась это сделать, но удалось одержать победу только в августе 1943 года. Замечательной иллюстрацией встречи стали стихи А.Карелина о страшном сне девочки Алёны, где она, правнучка деда, погибшего на той страшной войне, сама как бы побывала в застенках гестапо и была расстреляна.

Продолжением встречи стал рассказ о жизни видного военачальника Великой Отечественной войны Г .А. Чучева, имя которого носит одна из улиц микрорайона Русское поле.

В завершение тематического часа прозвучали стихи нашего юного читателя П. Павленко, мечтающего не о полётах на Луну, а о встрече с прадедом, скончавшимся от ран в госпитале Нижнего Новгорода:

Как хотел бы я с прадедом вместе

Посидеть в тишине, помолчать,

Спеть бы вместе нам тихую песню,

Помогавшую им воевать!

Я б ему рассказал, что мы помним

Всех, кто небо очистил для нас.

Для себя мы всё это запомним

И для тех, кто придёт после нас.

В память о нашей встрече старшеклассникам были вручены  символические  георгиевские ленточки.