26 | 02 | 2024

Наша библиотека впервые подготовила проект на российской платформе народного финансирования. Будем благодарны за поддержку проекта

Прекрасны вы, поля земли родной

«Прекрасны вы, поля земли родной…»

15 октября в Детском библиотечно-информационном центре-филиале №13  учащиеся МОБУ СОШ №35 4 «В» класса совместно с библиотекарями совершили литературное путешествие по творчеству М.Ю. Лермонтова «Прекрасны вы, поля земли родной!»,  став одновременно участниками  межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в  библиотеке»,  проводимой Пензенской областной библиотекой для детей и юношества.

Ребята не только познакомились биографией Михаила Юрьевича,  но и вспомнили героев Бородинского сражения, о котором  писал поэт, а также множество его произведений о природе и Родине.

Поэт, проживший такую короткую, но очень яркую жизнь никого не оставил равнодушным. Выяснилось, что учащиеся не только знают, но и замечательно декламируют стихи М.Ю. Лермонтова. Звучали такие его известные произведения, как: «Листок», «Парус», «Листья в поле пожелтели», «Два великана», «Утес», «Бородино» и многие другие. Несмотря на то, что поэту исполнилось всего «каких-то 199» лет, его поэзия по-прежнему востребована и находит свой отклик даже в таких юных душах! Встреча получилась очень познавательной и запоминающейся.

По окончании мероприятия ребята смогли более  подробно познакомиться с материалами открытого просмотра «Белеет парус одинокий…», почитать, взять понравившуюся книгу домой.