16 | 04 | 2024

Безграничное чтение

«Имя простого русского парня, бывшего беспризорного, рядового солдата, украсило полковое знамя.

Принимая присягу, молодые гвардейцы опускаются на одно колено и, припадая губами к алому шелку знамени, говорят:

-Будем и мы такими! Будем смелыми и бесстрашными, честными и мужественными — как тот, чье святое имя золотом вышито на полотнище этого боевого стяга».

Л. Пантелеев  «Гвардии рядовой»

Читатели БИЦ-филиала №8 приняли участие в III Межрегиональной акции «Безграничное чтение», организатором которой является МАУК ЦБС  г. Пскова. Акция посвящена сохранению исторической памяти об Александре Матросове, который совершил свой подвиг на Псковской земле в феврале 1943 года. Девятнадцатилетний гвардии рядовой Александр Матвеевич Матросов во время боя с немецкими фашистами у деревни Чернушки Локнянского района грудью закрыл амбразуру вражеского ДЗОТа, тем самым  обеспечил возможность советским воинам продолжить наступление и занять указанную  командованием местность. За совершенный подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

В библиотеке прошли беседы у книжной выставки «Александр Матросов. История одного подвига». Юные читатели познакомились с рассказом Леонида Пантелеева «Гвардии рядовой» и фрагментами художественного фильма «Рядовой Александр Матросов» ( режиссер-постановщик Л.Д. Луков, 1947 г.)