16 | 04 | 2024

«А мне всё фиолетово!»

Очередная книжная выставка  из цикла «Цвет настроения…» пользуется у читателей библиотечно-информационного центра имени К.Савицкого – филиала №3 МБУК ЦБС г. Таганрога  особенным  интересом. На  ней представлены книги с обложками всевозможных оттенков фиолетового  цвета - аметистовыми  и  баклажановыми, индиго и лавандовыми, пурпурными  и сиреневыми, лиловыми  и  цвета фуксии. Книги Д.Хармса и А.Чехова, Р.Баха  и Т.Клэнси,  И.Макьюэна и Л.Толстого, И.Бунина и А.Кестлера.

Почему же говорят: да мне  фиолетово?

«Фиолетово» в переводе с молодежного сленга означает «абсолютно безразлично, неинтересно, все равно». Такое определение дает Большой словарь русского жаргона Мокиенко и Никитиной.

Фиолетовый цвет и в химии цвет нейтральный, т.е. безразличный. Помните уроки химии в средней школе, когда уровень кислотности мы определяли с помощью лакмусовой бумаги, которая становилась красного цвета при опускании в кислую среду, а синий оттенок появлялся при взаимодействии со средой щелочной? Если среда нейтральная, то бумага оставалась фиолетового цвета. Отсюда и выражение — да мне фиолетово, т.е.  нейтрально, безразлично. А еще существует предположение, что выражение пришло к нам в лексикон из психологии и цветного теста Люшера, где фиолетовый цвет означает нейтральное настроение.

Но  самое странное то, что к фиолетовому цвету нельзя остаться равнодушным! На этот цвет реагируют буквально все! Одни его обожают, другие ненавидят! Нейтрально к этому цвету  не относится никто!

А всё потому, что фиолетовый— один из самых загадочных и малоизученных цветов, символ всего таинственного и необъяснимого. Цвет индивидуальности и сильной эмоциональной чувствительности. Издавна он считался символом всего мистического, т.к. воздействует на психику путём самого коротковолнового излучения, которое может восприниматься зрением человека. В этом цвете совмещается романтика и мистика, спокойствие и стремление к демонстрации, таится глубина и вызов, единство и конфликт.