17 | 04 | 2024

Дарите книги детям!

Ежегодно 14 февраля проходит  Общероссийская акция «Дарите книги с любовью» – один из самых молодых праздников в календаре. Этот праздник объединяет всех, кто не только сам любит книги, но и дарит возможность чтения другим людям. В нем ежегодно принимают участие жители более 30 стран мира. Эта акция призывает вдохновлять людей по всему миру дарить детям и взрослым хорошие книги, тем самым прививая любовь к чтению. Это день всех людей, которые любят читать, знакомств и круга друзей по интересам, день доброты. Цель акции – сбор книг нуждающимся библиотекам для пополнения и обновления их фондов, предоставления юным читателям доступа к современной литературе, к новым изданиям, которых очень не хватает во многих регионах нашей страны. Главная идея акции – напомнить о том, что книга была и остается прекрасным подарком. И этот подарок очень ждут! Чтение новой, интересной, красочной книги – радость для любого ребенка.

В рамках акции «Дарите книги с любовью – 2021» на площадках библиотек, книжных магазинов, музеев, школ, детских садов традиционно проходит   сбор книг для библиотек и детских учреждений. Подарить книгу можно  и не выходя из дома: для этого достаточно заглянуть на страницу проекта «Подари ребенку книгу» на сайте РГДБ.

ДБИЦ-филиал №13  вместе с социальными партнерами - дошкольными учреждениями микрорайона,  учащимися школ и их родителями традиционно принял участие в акции «Дарите книги с любовью». Для читателей прошли в библиотеке беседы и тематический час «От читателей с любовью!», была оформлена выставка с частью книг, подаренных библиотеки в течение 5 лет.  Большинство детей и родителей с радостью откликнулись на этот призыв. Собрали произведения разных жанров, познавательную литературу, литературу для дошкольников. Самыми активными были коллективы МБДОУ №101,№37,№100. Всего библиотека получила в дар 196 экземпляров книг.

Дарите в этот день книги детям, тем самым искренне и красноречиво выражая им свою любовь! Ведь книга – самое сложное и великое чудо из чудес, сотворённых человеком.